16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:35 – Пятница – 6 ноября 2026

ФАС не нашла нарушений в укрупнённых госзакупках регионального Фонда капремонта

12:26 – 29 мая 2020

Антимонополисты считают, что ремонт крыши и фасада технологически связаны между собой

Управление ФАС по Мурманской области вынесло решение по жалобе строительной фирмы, которая полагала, что Фонд капитального ремонта Мурманской области нарушил законодательство в сфере госзакупок.

Напомним, компания «Строительное дело – СГ» пожаловалось в антимонопольное ведомство в связи с размещением госзакупок на выполнение работ по ремонту фасадов и крыш восьми домов в центре Мурманска. По мнению заявителя, укрупнение госзакупок является ущемлением потенциальных участников торгов.

ФАС разъяснила, что данные виды работ технологически взаимосвязаны между собой, поэтому заказчик имеет право объединить их в один лот. В тексте решения также указано, что Фонд капремонта выставил на торги ещё несколько десятков лотов на выполнение аналогичных работ, что также не ограничивает круг подрядных организаций, участвующих в аукционах.

Вдобавок к этому «Строительное дело-СГ» не является членом реестра квалифицированных подрядных организаций, которые выполняют работы по капитальному ремонту, в связи с чем не вправе принять участие в электронных аукционах на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Мурманской области.

В итоге жалоба заявителя признана необоснованной. Напомним, в связи с деятельностью Фонда капитального ремонта Мурманской области в региональном Минстрое проходят оперативные мероприятия.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Кольском округе полностью сгорел деревянный дом площадью 200 квадратных метров

18:07 – 6 ноября

Свежая форель

Житель региона в среднем съедал 20,4 кг рыбы в 2025 году

17:24 – 6 ноября

Потоп.

В гинекологическом отделении Североморской ЦРБ произошло подтопление

16:41 – 6 ноября

Берег моря.

По факту инцидента с туристами в Териберке организована доследственная проверка

16:10 – 6 ноября

Забор

Профлист постепенно уступает место другим заборам: 5 красивых решений для дачи, которые будут актуальны в 2027 году

20:15 – 6 ноября

Позитивное мышление

Всего пять слов, которые стоит чаще произносить: психологи объяснили, как они влияют на настроение и отношение к жизни

17:21 – 6 ноября

Куриное филе бедра с грибами в сливках

Куриное филе бедра с грибами в сливках: простой рецепт ресторанного ужина — нежное мясо, густой соус и аппетитный аромат

14:37 – 6 ноября