16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:27 Вторник 19 марта 2024

Мини-кванториумы откроются в Мурманской области

7:05 – 30 мая 2020

Десять квантолабов будут оснащены современным оборудованием

В Мурманской области появятся мини-кванториумы. Квантолабы, оснащённые современным оборудованием, дадут такие образовательные возможности, которые есть сегодня в областном центре, другим детям региона.
Детский технопарк «Кванториум-51» работает на базе областного центра дополнительного образования «Лапландия» уже третий год. Там дети работают с высокотехнологичным оборудованием и пробуют себя в разных областях науки. В нём занимаются более тысячи детей. Десять мини-кванториумов появятся в Мончегорске, оленегорске, Кандалакшском районе, Североморске, Александровске, Полярных Зорях, Кировске и Апатитах, где откроется сразу два квантолаба. Оборудование в квантолабах позволит вести образовательную деятельность по модулям образовательной области «Технология» и по программам дополнительного образования «Промробоквантум», «Промдизайнквантум» и «Хайтек».
В настоящий момент центром дополнительного образования «Лапландия» осуществляется закупка оборудования, а в помещениях будущих мини-технопарков начинается ремонт. На закупку техники в 2020 году было выделено 50 млн рублей.

Лента новостей