16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:11 Понедельник 22 июня 2026

«Заморозку» тарифов за ЖКУ не поддержали федеральные власти

7:12 – 11 июня 2020

По мнению чиновников, это финансово ударит по отрасли ЖКХ

Федеральные власти не смогли согласовать «заморозку» тарифов на коммунальные услуги с 1 июля текущего года. Причиной тому, как сообщает «Коммерсант», является отказ ведомств и отраслевого сообщества.

Изначально Минстрой и другие ведомства принимали предложения, касаемо отмены индексации на тарифы по ЖКУ. В частности, данную идею предлагали глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Однако Минстрой забраковал инициативу, посчитав, что, только в сфере водоснабжения выпадающие доходы коммунальщиков составят 300 миллиардов рублей. Как заявил замглавы Минстроя Максим Егоров, за три последних месяца доходы всей отрасли ЖКХ просядут на 70–80 миллиардов рублей от запланированных объемов на фоне падения платежной дисциплины потребителей.

ФАС считает, что идея «заморозки» тарифов противоречит поручению президента о моратории на ухудшение условий работы ресурсоснабжающих организаций. Минэкономразвития заявило, что опирается на понимание того, что индексация тарифов должна соответствовать одобренным правительством параметрам социально-экономического прогноза.

Ранее Минэнерго предлагало с июня ввести мораторий за пени по ЖКУ, а идею субсидирования расходов граждан за «коммуналку» не поддержал Минфин.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

ДТП под Оленегорском

Под Оленегорском автомобиль съехал в кювет и там опрокинулся

17:09 – 22 июня

Два человека пострадали в ДТП на территории региона 20 июня

16:06 – 22 июня

Деньги на столе.

Налоговая служба обратилась в суд с заявлением о признании мурманского океанариума банкротом

15:31 – 22 июня

Уголовное дело и наручники

Жительницу Оленегорска подвело под уголовную статью заступничество за подругу

15:01 – 22 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня