16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:32 Четверг 17 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мурманская библиотека на Октябрьской станет просветительским центром

15:24 – 17 июля

Безработный автомобилист отобрал у жителя Апатитов велосипед

15:11 – 17 июля

Подозрительные семена, не включенные в госреестр, продавали в Мурманской области

14:57 – 17 июля

В Мурманской области намерены продлить срок действия плана гражданской обороны и защиты населения Мурманской области до конца 2027 года

14:43 – 17 июля

Только лук и уксус — и ничего лишнего: советский способ приготовления шашлыка

15:30 – 17 июля

17 июля — общаемся, делимся сокровенным, но думаем, что говорим — астропрогноз Ирины Терещенко

15:05 – 17 июля

Томаты больше не «задыхаются»: 4 способа обезопасить их от высокой влажности — кусты будут ломиться от урожая

15:02 – 17 июля

Первый этап акции «Сад памяти» прошёл в Мурманской области

6:50 – 15 июня 2020

Волонтёры посадили первые 200 саженцев

В Мурманской области прошел первый этап акции «Сад памяти». В ходе проекта волонтеры высадили первые 200 саженцев в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

Организаторами акции стали Проектный офис развития Арктики, Экофонд Сибирского федерального университета, экологическая организация «Чистая Арктика» и Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы».

Высадки саженцев проходили в пяти памятных местах: 90 деревьев посадили возле трассы «Кола» на 1427 и 1457 километрах, ещё 120 саженцев – в посёлке Абрам-Мыс у обелиска на братской могиле, а также в окрестностях посёлка Междуречье у памятника на захоронении воинов, умерших от ран в эвакуационных госпиталях. На 1451 километре трассы Р-21 студенты МАГУ посадили 15 деревьев на месте подвига Тимофея Борисёнка.

«Деревья в этом районе Мурманской области можно высаживать лишь в очень короткий период в июне. Иначе саженцы не приживутся. Сорта были выбраны под руководством ученых из Кольского научного центра РАН, чтобы максимально повысить шансы на выживание деревьев. Цель в том, чтобы они радовали проезжающих мимо много лет» - сказал исполнительный директор ПОРА Константин Деринг.

«Сад памяти» — это международная акция, в рамках которой планируется высадить 27 миллионов деревьев. В Мурманской области не только высаживают деревья, но и очищают от вандальных надписей скалы вдоль участка трассы «Кола» от Мурманска до Никеля, также планируется установить информационные щиты с рассказами о происходивших в этих местах событиях.

Фоторепортаж с акции смотрите здесь.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.50 / 82.25 92.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.00 91.50 / 93.40
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Необходимость введения правил для наблюдения за китами обсудили в Териберке

13:44 – 16 июля

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля