16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:25 Четверг 17 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Руководителя фермерского хозяйства из Мурманской области будут судить за особо крупное мошенничество

17:01 – 17 июля

В Мурманской области идёт борьба с лесными пожарами

16:47 – 17 июля

Житель Мурманска осужден за комментарии к новостям в Telegram

16:33 – 17 июля

Росприроднадзор заплатит за проект обновления бревенчатой штаб-квартиры на Кольском проспекте в Мурманске

16:19 – 17 июля

Печень в опасности: 3 утренних врага после 60 — их можно заменить и все сразу станет лучше

20:15 – 17 июля

Неожиданные возможности обрушатся после 19 июля: 3 знака Зодиака накроет счастьем и процветанием — Госпожа Удача разбросала дары

20:03 – 17 июля

Помидоры по килограмму: секретная подкормка для налива плодов — удивитесь своему урожаю

19:45 – 17 июля

Первый этап акции «Сад памяти» прошёл в Мурманской области

6:50 – 15 июня 2020

Волонтёры посадили первые 200 саженцев

В Мурманской области прошел первый этап акции «Сад памяти». В ходе проекта волонтеры высадили первые 200 саженцев в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

Организаторами акции стали Проектный офис развития Арктики, Экофонд Сибирского федерального университета, экологическая организация «Чистая Арктика» и Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы».

Высадки саженцев проходили в пяти памятных местах: 90 деревьев посадили возле трассы «Кола» на 1427 и 1457 километрах, ещё 120 саженцев – в посёлке Абрам-Мыс у обелиска на братской могиле, а также в окрестностях посёлка Междуречье у памятника на захоронении воинов, умерших от ран в эвакуационных госпиталях. На 1451 километре трассы Р-21 студенты МАГУ посадили 15 деревьев на месте подвига Тимофея Борисёнка.

«Деревья в этом районе Мурманской области можно высаживать лишь в очень короткий период в июне. Иначе саженцы не приживутся. Сорта были выбраны под руководством ученых из Кольского научного центра РАН, чтобы максимально повысить шансы на выживание деревьев. Цель в том, чтобы они радовали проезжающих мимо много лет» - сказал исполнительный директор ПОРА Константин Деринг.

«Сад памяти» — это международная акция, в рамках которой планируется высадить 27 миллионов деревьев. В Мурманской области не только высаживают деревья, но и очищают от вандальных надписей скалы вдоль участка трассы «Кола» от Мурманска до Никеля, также планируется установить информационные щиты с рассказами о происходивших в этих местах событиях.

Фоторепортаж с акции смотрите здесь.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.50 / 82.25 92.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.00 91.50 / 93.40
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Необходимость введения правил для наблюдения за китами обсудили в Териберке

13:44 – 16 июля

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля