16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:08 Пятница 26 апреля 2024

Делегация норвежских Вооружённых сил примет участие на параде в Мурманске

14:24 – 23 июня 2020

Военные встретились на пограничном пункте российско-норвежской границы

На параде Победы, который состоится в Мурманске 24 июня, будет присутствовать военная делегация из Норвегии во главе с командующим главным оперативным командованием Вооружённых сил генерал-лейтенантом Руне Якобсеном. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Норвежская делегация прибыла в регион 23 июня по приглашению командующего Северным флотом Александра Моисеева. После встречи на пограничном пункте российские и норвежские военные почтили память павших защитников Заполярья на мемориале в Долине Славы, а также возложили венки и цветы в Междуречье к памятникам советским и норвежским партизанам.

В посёлке также состоялся митинг, в ходе которого Александр Моисеев и Руне Якобсен отметили важность сохранения памяти о людях и событиях героической истории, которая объединила граждан многих стран в борьбе с фашизмом. В рамках культурной программы норвежцы посетят музей Северного флота и совершат экскурсию по Мурманску.

Визит норвежских военных стал ответным после посещения делегацией Северного флота соседней страны по случаю 75-летия освобождения Северной Норвегии от немецко-фашистской оккупации. В рамках праздничных мероприятий российские и норвежские военные сыграли совместный концерт.

Лента новостей