16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:54 Пятница 29 марта 2024

Эффективность горных работ на руднике «Северный» повысили

15:03 – 23 июня 2020

На объекте введены системы диспетчеризации и управления горными работами

На руднике «Северный» Кольской ГМК введены в эксплуатацию система «Инфраструктура диспетчеризации горных работ» и автоматизированная система управления горными работами, которые при функционировании тесно связаны между собой.

Так, АСУГР включает в себя бортовые компьютеры, установленные на подземные погрузочно-добычные машины, шахтные автосамосвалы и буровые установки, различные серверы и модули, с помощью которых осуществляется управление процессами в руднике. Информация, снятая с горного оборудования в онлайн-режиме передается на поверхность диспетчеру.

Оперативное получение данных о состоянии техники позволяет более эффективно отрабатывать месторождения и создать максимально безопасные условия труда для рабочих.

При помощи систем осуществляется непрерывный мониторинг работы транспорта внутри шахты. При этом диспетчеры получают данные о точном нахождении оборудования и производственных операциях, которые выполняются самоходными установками.

Используя в работе современные комплексы, руководящий персонал рудника оперативно реагирует на допущенные отклонения в ходе производственного процесса, а также эффективно координирует действия в случае возможного происшествия.

АСУГР также обеспечит планомерную подачу сырья на обогатительную фабрику с соблюдением шихтоподготовки по минералогическому составу и содержанию ценных компонентов в руде.

Реализация проектов АСУГР и ИДГР является одним из элементов корпоративной программы Норникеля «Технологический прорыв», который предусматривает реализацию комплекса специализированных IT-решений для горнодобывающего, обогатительного и металлургического переделов компании. Общая стоимость проектов составляет более 430 миллионов рублей.

Лента новостей