На объекте введены системы диспетчеризации и управления горными работами
На руднике «Северный» Кольской ГМК введены в эксплуатацию система «Инфраструктура диспетчеризации горных работ» и автоматизированная система управления горными работами, которые при функционировании тесно связаны между собой.
Так, АСУГР включает в себя бортовые компьютеры, установленные на подземные погрузочно-добычные машины, шахтные автосамосвалы и буровые установки, различные серверы и модули, с помощью которых осуществляется управление процессами в руднике. Информация, снятая с горного оборудования в онлайн-режиме передается на поверхность диспетчеру.
Оперативное получение данных о состоянии техники позволяет более эффективно отрабатывать месторождения и создать максимально безопасные условия труда для рабочих.
При помощи систем осуществляется непрерывный мониторинг работы транспорта внутри шахты. При этом диспетчеры получают данные о точном нахождении оборудования и производственных операциях, которые выполняются самоходными установками.
Используя в работе современные комплексы, руководящий персонал рудника оперативно реагирует на допущенные отклонения в ходе производственного процесса, а также эффективно координирует действия в случае возможного происшествия.
АСУГР также обеспечит планомерную подачу сырья на обогатительную фабрику с соблюдением шихтоподготовки по минералогическому составу и содержанию ценных компонентов в руде.
Реализация проектов АСУГР и ИДГР является одним из элементов корпоративной программы Норникеля «Технологический прорыв», который предусматривает реализацию комплекса специализированных IT-решений для горнодобывающего, обогатительного и металлургического переделов компании. Общая стоимость проектов составляет более 430 миллионов рублей.
19:09 – 22 мая
14:11 – 22 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
1:02 – 23 мая
23:02 – 22 мая
22:01 – 22 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 70.70 / 77.00 | 83.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.30 / 75.70 | 88.25 / 90.70 |
| Совкомбанк | 71.30 / 78.80 | 84.75 / 92.75 |
| Форабанк | 73.60 / 76.60 | 87.00 / 90.90 |
9:04 – 22 мая
12:20 – 21 мая
10:09 – 21 мая
16:27 – 20 мая