Объём вложений на период с 2020 по 2022 годы составит четыре миллиарда рублей
ПАО «ФосАгро» и правительство Мурманской области подписали 29 июня соглашение на четыре миллиарда рублей о социально-экономическом партнёрстве на период с 2020 по 2022 годы. Документ предусматривает совместную деятельность по реализации целого ряда инвестиционных проектов, которые направлены на улучшение жизни в Кировске и Апатитах, а, значит, и во всём регионе в целом. Соглашение было подписано в режиме видеоконференции губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и генеральным директором компании Андреем Гурьевым.
Заключённый договор является продолжением аналогичного документа, который был оформлен три года назад во время Петербургского международного экономического форума. Тогда основное внимание правительства и компании было направлено на развитие Хибинского туристического кластера. Объём вложений из ФосАгро и областного бюджета значительно превысили запланированные показатели и составили 1,121 миллиарда рублей и 1,643 миллиарда рублей соответственно.
За три прошлых года ПАО «ФосАгро» направило на развитие здравоохранения свыше 341 миллионов рублей. К тому же, ежегодно компания финансирует реабилитационно-восстановительное лечение более чем 2 тысяч жителей Кировска и Апатитов, в том числе ветеранов КФ АО «Апатит». Благодаря материальной поддержке в АКЦГБ была запущена информационная система «Ариадна», закупаются современное оборудование и машины «скорой помощи».
Кроме того, в прошлые годы свыше 341 миллиона рублей было направлено в развитие сфер культуры, образования и спорта в городах присутствия. Отдельно стоит отметить вложения компании в развитие лыжного стадиона «Тирвас», реконструкцию аэропорта «Хибины» и сооружение Ледового дворца в Кировске.
В рамках прошлого соглашения 30 миллионов рублей было инвестировано в транспортную инфраструктуру Кировска, а также более 150 миллионов рублей было выделено на благотворительные проекты и адресную помощь ветеранам ВОВ.
Новое соглашение на 2020-2022 годы позволит обеспечить единую стратегию социально-экономического развития Кольского Заполярья и усилить промышленный потенциал региона.
Так, например, свыше одного миллиарда рублей будет вложено в развитие системы здравоохранения. Правительство Мурманской области за три года выделит 350 миллионов рублей на капитальный ремонт лечебного корпуса Апатитско-Кировской центральной городской больницы, а ПАО «ФосАгро» вложит 300 миллионов рублей в оснащение больницы необходимым оборудованием и повышение уровня оказания медицинских услуг в борьбе с COVID-19. Кроме того, компания профинансирует создание современной ПЦР-лаборатории для тестирования на коронавирус в медицинском центре «Тирвас».
В рамках нового соглашения компания «ФосАгро» также выделит более 210 миллионов рублей на развитие проектов «ДРОЗД» и «ФосАгро-школы», а также поддержку образовательных учреждений и филиалов Мурманского Арктического Государственного университета в Кировске и Апатитах.
Правительство Мурманской области в свою очередь направит средства на сооружение и оборудование ФОК в Апатитах и реконструкцию культурно-досугового центра «Большевик» в Кировске.
Документ также утверждает, что подписавшие его стороны вложат совместно около 300 миллионов рублей в развитие аэропорта «Хибины» и более 530 миллионов рублей на развитие инфраструктуры горнолыжного комплекса «Большой Вудьявр».
В ближайшие три года правительство Мурманской области и компания «ФосАгро» займутся также созданием системы искусственного оснежения трасс и в целом увеличением освещения автодорог, а также построят панорамный ресторан. Власти профинансируют сооружение подъемника и административного здания для Кировской СДЮШОР, «ФосАгро» вложится в строительство собственного спортивного комплекса для кировских воспитанников «ДРОЗД-Хибины».
Отдельно стоит отметить инвестиции ФосАгро, которые пойдут на развитие добычных и обогатительных мощностей ГОК «Апатит». В ближайшие пять лет объём вложений превысит 60 миллиардов рублей.
«Мы сделали акцент на социальных проектах, на развитии здравоохранения, спортивной и транспортной инфраструктуры. Реализация этих программ позволит повысить качество жизни не только в Кировске и Апатитах, но и в регионе в целом, станет важным шагом на пути повышения инвестиционной привлекательности Мурманской области, в том числе повысит ее значение как центра спортивного туризма. В условиях пандемии мы усиливаем традиционную поддержку медицинских учреждений в городах присутствия, поэтому в сфере здравоохранения появился важный раздел о расширении помощи АКЦГБ на проведение противоковидных мероприятий. На сегодняшний день общий объём средств, направленных ФосАгро с начала марта на противоэпидемическую защиту трудовых коллективов и поддержку медицинской и социальной инфраструктуры городов присутствия, превышает 1,7 млрд рублей», - рассказал генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.
«Сегодня мы подписали важнейший документ для развития городов Кировск и Апатиты. Помимо обеспечения сотрудников достойной заработной платой и высокотехнологичными рабочими местами, помимо тех налогов, которые платит ФосАгро в бюджет Мурманской области и в бюджеты муниципалитетов, компания вкладывает дополнительные значительные средства, меняя к лучшему жизнь людей в этих двух городах и на прилегающих территориях. ФосАгро является нашим добрым надежным партнером, очень серьезным финансовым и технологическим инвестором, инвестором в сферу образования. Дополнительные ресурсы и щепетильное внимание руководства компании к проблемам Кировска и Апатитов позволяют нам двигаться вперед, невзирая ни на какие сложности», - сообщил губернатор Андрей Чибис.
11:38 – 12 августа
9:56 – 12 августа
9:04 – 12 августа
18:08 – 11 августа
17:30 – 11 августа
16:57 – 11 августа
15:25 – 11 августа
15:03 – 11 августа
14:26 – 11 августа
13:46 – 11 августа
13:31 – 11 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
11:38 – 12 августа
11:04 – 12 августа
10:24 – 12 августа
10:09 – 12 августа
11:24 – 12 августа
10:33 – 12 августа
8:08 – 12 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 82.00 / 85.00 | 93.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 83.70 / 84.90 | 96.80 / 98.30 |
| Совкомбанк | 81.85 / 85.45 | 95.50 / 99.00 |
| Форабанк | 83.70 / 85.10 | 96.80 / 98.60 |
10:24 – 12 августа
16:08 – 11 августа
13:54 – 10 августа
10:08 – 7 августа