16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:55 Пятница 19 апреля 2024

ПОРА продолжает этнологическую экспертизу по факту разлива топлива в Норильске

11:26 – 3 июля 2020

Полевой этап завершен, эксперты приступили к кабинетным работам

В Норильске продолжается этнологическая экспертиза по факту разлива нефтепродуктов. Организатором работ выступает Проектный офис развития Арктики (ПОРА), а инициатором – Ассоциация коренных малочисленных народов Севера.

После проведения полевого этапа экспертная комиссия отправилась в кабинеты. В ходе кабинетных работ будут проведены анализы проб почвы и воды на предмет загрязнения нефтепродуктами.

Пробы из Норильска доставили в Архангельск и Москвы. Материалы поступят в лаборатории Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и «Почвенный институт имени В.В. Докучаева». Ожидается, что результаты будут известны в середине июля.

Кроме того, будет проведено анкетирование об особенностях жизнедеятельности коренных народов Таймыра. Всего планируют опросить порядка 100 жителей Норильска, Усть-Аваме и Дудинки.

Секретарь комиссии, координатор программ ПОРА Андрей Иванов отметил помощь экспертной комиссии со стороны местного населения и подчеркнул, что атмосфера доверия и развитие диалога – это важные предпосылки к успеху не только самой экспертизы, но и последующей адекватной реализации компенсационных мер.

Лента новостей