16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:26 Четверг 27 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Ковдоре завершено расследование смертельного несчастного случая на предприятии

18:03 – 27 ноября

Игорь Морарь прокомментировал заседание Совета депутатов Мурманска

17:17 – 27 ноября

Исследование: когда клиенты выбирают оплату по QR-коду

16:55 – 27 ноября

Мончегорец пытался замести следы кражи с банковского счета покупкой трех смартфонов на 900 тысяч рублей

16:44 – 27 ноября

Женские сплетни: заменяют шоколадку или разрушают дружбу - разбираемся с психологом Тайчиновой

18:20 – 27 ноября

Перед тем как жарить картошку, надо посыпать вот этим: тогда ничего не прилипнет — даже в старой сковороде без тефлонового покрытия

18:12 – 27 ноября

Накипь в чайнике отвалиться на раз: 6 эффективных способов — даже рассол пригодится

18:02 – 27 ноября

Банк «Открытие» выдал петербуржцам первый миллиард по ипотеке с господдержкой

11:56 – 13 июля 2020

В середине июня, на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ, банк вновь понизил ставку по этой программе – до 5,99% годовых

Банк «Открытие» в рамках программы ипотеки с господдержкой выдал в Санкт-Петербурге кредитов на сумму свыше 1,2 млрд рублей.

«Банк начал выдавать кредиты по данной программе с конца апреля, с первого дня снизив для своих клиентов ставку со стандартного уровня в 6,5% годовых до 6,25%. В середине июня, на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ, банк вновь понизил ставку по этой программе – до 5,99% годовых, что, конечно, сразу же сказалось как на количестве заявок, так и на количестве и объеме выдаваемых ипотечных кредитов, – прокомментировал достижение первого значимого уровня по программе старший вице-президент, управляющий Северо-Западным филиалом банка «Открытие» Михаил Иоффе. – Сразу после снижения ставки до уровня 5,99% годовых средний объем кредитов, ежедневно выдаваемых нашим банком в Санкт-Петербурге в рамках программы с господдержкой, вырос в 1,5 раза. И этот показатель продолжает расти, поскольку правительство увеличило лимит по программе с 8 млн до 12 млн руб., что сделало этот ипотечный инструмент крайне интересным и для тех, кто покупает жилье бизнес-класса».

По словам Михаила Иоффе, если до увеличения лимитов практически все сделки по программе с господдержкой заключались в сегменте жилья комфорт-класса и объем кредита редко когда превышал 4 млн рублей, то теперь банк получает все больше кредитных заявок на покупку квартир в жилых комплексах бизнес-класса. В общем числе как заявок, так выданных кредитов их доля в ближайшее время вряд ли превысит 10%, но при этом существенно повлияет на средний размер ипотечного кредита по программе с господдержкой.

«Основной спрос на программу с господдержкой придется на сентябрь-октябрь этого года, – уверен Михаил Иоффе. – И по большому счету, то, как банки его отработают, – определит итоги года на ипотечном рынке».

Лента новостей