16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:59 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Кольское Заполярье попало под влияние поля пониженного атмосферного давления

8:31 – 18 сентября

Путь к атеросклерозу, инфаркту и инсульту: 3 продукта разрушают организм — что не нужно есть после 60 лет

8:45 – 18 сентября

Пирог с творогом: напоминает королевскую ватрушку — но вкус совсем другой

8:00 – 18 сентября

После 50 лет одни мужчины стремительно дряхлеют, другие — как молодые жеребцы: чем питаться, чтобы сохранить силы и энергию

7:48 – 18 сентября

Терминал для отгрузки зерна на экспорт планируют создать в порту Мурманска

17:28 – 20 июля 2020

Идею обсудили правительства Мурманской и Орловской областей с РЖД

На территории Мурманского морского торгового порта могут создать новый зерновой терминал. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «РЖД» по итогам совещания с правительствами Мурманской и Орловской областей.

Цель создания комплекса – это диверсификация направлений экспорта зерна и усиление позиций страны на мировых рынках сельхозпродукции. В рамках реализации проекта будет развиваться инфраструктура железнодорожного транспорта для перевозки поездами зерновой продукции с территории различных регионов центральной части России на экспорт через морской порт Мурманска на восточном берегу Кольского залива.

Отмечается, что окончательные параметры создания терминала определят по результатам технико-экономического обоснования и консультаций с потенциальными инвесторами. Напомним, морской порт Мурманск входит в территорию опережающего развития «Столица Арктики», для которой была зарегистрирована одноименная управляющая компания.

Как сообщал «Би-порт», в июне Мурманск посещал гендиректор РЖД Олег Белозеров. Тогда он заявлял об увеличении объемов перевозок до 100 млн тонн к 2030 году и местах для размещения новой сортировочной станции.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября