Трасса прошла по традиционному маршруту самого северного веломарафона «Муста-Тунтури»
«105 километров – в честь 105-летия ММТП» - такой велопробег совершили представители Мурманского морского торгового порта при поддержке Федерации велосипедного спорта Мурманской области. Трасса прошла по традиционному маршруту самого северного веломарафона «Муста-Тунтури», который в этом году был отменен в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. При этом вместо соревнований была организована контрольная тренировка на дистанции 50 и 110 километров, которая проходили с учетом актуальных санитарно-гигиенических требований. В ней приняли участие и любители велоспорта из ММТП.
«Мы решили посвятить наш заезд 105-летию Мурманского морского торгового порта, которое мы будем отмечать в этом году. И поэтому поставили перед собой задачу, чтобы представители предприятия, которые выйдут на трассу, постарались проехать как минимум 105 километров», - рассказал начальник отдела режима и транспортной безопасности АО «ММТП» Александр Брожик.
Задача была выполнена. Все участники велопробега из ММТП, проехали свыше 105 километров. Одна из них – инспектор отдела режима и транспортной безопасности АО «ММТП» Кристина Петранцова:
«В прошлом году я впервые приняла участие в веломарафоне на 50 км и заняла 3 место. В этот раз мне было интересно преодолеть более длинную дистанцию, и я с нею справилась», - рассказала Кристина Петранцова.
Спортсменам пришлось преодолеть трассу с набором высоты свыше 1800 метров, переходить броды и болота, бороться с дождем и ветром. Интересно, что маршрут проходил по тем самым местам, где в начале ХХ века рассматривалась возможность строительства Мурманского морского торгового порта. По воспоминаниям первых изыскателей, в тот момент изучались условия для будущей гавани между перешейками полуостровов Средний и Рыбачий, в Кильдинском проливе и на восточном берегу Кольского залива. В конечном итоге выбор был сделан в пользу Кольского залива, а позже рядом с портом был заложен Мурманск. В годы Великой Отечественной войны скалы и сопки полуостровов Средний и Рыбачий, по которым проходила линия обороны Заполярья от фашистских войск, стали свидетелями беспримерного мужества моряков Северного флота и воинов Карельского фронта.
Как сообщил председатель Федерации велосипедного спорта Мурманской области, Дмитрий Миннебаев, следующий старт кросс-кантри веломарафона «Муста-Тунтури» запланирован на 2021 год. Он войдет в состав кубка «Тундра-кап», который объединит также беговой и лыжный марафоны. Веломарафон «Муста-Тунтури» проводится в Мурманской области ежегодно в середине июля, начиная с 2013 года. Трасса проходит по уникальным и живописным местам полуострова Средний.
0:49 – 24 марта
18:04 – 23 марта
17:18 – 23 марта
15:43 – 23 марта
15:27 – 23 марта
13:23 – 23 марта
12:03 – 23 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
0:49 – 24 марта
0:31 – 24 марта
23:56 – 23 марта
23:44 – 23 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 82.00 / 84.00 | 95.00 / 97.50 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 85.00 | 94.00 / 98.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 83.00 / 84.80 | 95.50 / 98.10 |
| Совкомбанк | 79.55 / 85.05 | 93.25 / 96.75 |
| Форабанк | 79.00 / 84.00 | 92.50 / 96.10 |
0:49 – 24 марта
16:42 – 20 марта
15:57 – 20 марта
13:35 – 18 марта