16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:21 Суббота 1 августа 2026

Уникальные писаницы на полуострове Рыбачий пострадали от рук вандалов

11:30 – 29 июля 2020

Неизвестные испортили своими надписями объекты культурного наследия

На полуострове Рыбачий в Мурманской области пострадало уникальное наскальное искусство. Руками вандалов попорчены древние писаницы. Видео выложил на своей странице в Facebook директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.

«Рисунки на месте, пока сохранились. Но, что печально и обидно, появляется творчество современных людей. Видно, что место посещается активно. Появилась дорога. Людям лень подходить, они стали подъезжать прямо к памятнику», – рассказывает автор видео.

Писаницы вблизи впадения реки Пяйве в Баренцево море были открыты в 1985-1986 годах. Всего обнаружено два местонахождения наскальных изображений, гравировок и рисунков красной охрой – «Галерея» и «Пещера». Рисунки изготовлены руками древних людей и представляют собой сложные геометрические фигуры и изображения оленей. Согласно археологическим и геоморфологическим данным, предварительная датировка – VII-VI век до нашей эры.

Сейчас писаницы включены в перечень выявленных в Заполярье объектов культурного наследия и располагаются на особо охраняемой территории природного парка регионального значения «Полуострова Рыбачий и Средний».

Ранее от рук туристов пострадали виды Териберки. Люди наносили красной краской надписи «Тула» на камнях, плитах и даже на корабле. Вандальная надпись на заброшенном судне затем была закрашена другими туристами из Тулы.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Судно в Кольском заливе

СМИ: в Мурманск доставили бензин из Марокко

9:56 – 1 августа

Дверь пожарной машины

Гараж горел в Заполярном

8:42 – 1 августа

Скамейка на улице под дождём

Дождливая погода ждёт жителей Мурманской области в субботу

7:33 – 1 августа

Рулетики из баклажанов.

Та самая закуска с праздничного стола: рулетики из баклажанов, которые разлетаются за 5 минут

9:12 – 1 августа

Натуральный мед.

«Жидкое золото» с пасеки: 5 видов мёда, которые заменят вам половину домашней аптечки

15:39 – 31 июля

Самса из тыквы.

«Сочнее, чем в пекарне»: секрет идеальной самсы из тыквы, которая тает во рту

8:39 – 31 июля