16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:41 Понедельник 23 февраля 2026

Петропавловскую церковь в Варзуге отреставрируют за счёт средств регионального правительства

17:48 – 31 июля 2020

Областные власти выделят более 658 тысяч рублей

Правительство Мурманской области выделит средства на сохранения Церкви Петра и Павла в селе Варзуга. Решение принято на совещании вице-губернатора Елены Дягилевой с представителями регионального Минкульта и администрации Терского района.

Напомним, в середине июля эксперты и местные жители обратились с помощью, чтобы восстановить кровлю Петропавловской церкви, которая обрушилась весной. Губернатор область, в свою очереди, заявил о необходимости сохранить историческое здание.

«Старинное здание Церкви Петра и Павла – удивительный памятник северного деревянного зодчества. Недавно оно вошло в перечень выявленных объектов культурного наследия региона. Несомненно, важно сохранить памятник для потомков. Ему нужна масштабная реставрация, и правительство региона предпринимает все возможные действия, чтобы работа была проведена как можно скорее», – подчеркнула Елена Дягилева.

В итоге принято решение, что региональные власти выделят более 658 тысяч рублей для выполнения комплекса противоаварийных работ, которые планируется завершить к ноябрю текущего года. Часть средств также выделит муниципалитет.

«Администрация Терского района ведет сбор коммерческих предложений от реставрационных центров деревянного зодчества, после чего состоятся торги, которые определят разработчика проектно-сметной документации на реставрацию церкви. Субсидия на эти цели также будет предоставлена Терскому району из областного бюджета», - сказала исполняющая обязанности министра культуры Мурманской области Наталья Иванова.

В следующем году запланирована разработка проектно-сметной документации на реставрацию объекта культурного наследия и ее экспертиза.

Фото: В.Чунина

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Пожарный тушит горящий автомобиль во дворе дом зимой в Мурманске.

Днем во дворе дома на проспекте Кольском в Мурманске горела иномарка

17:12 – 23 февраля

Обгоревшая после пожара комната в квартире дома в Оленегорске.

В квартирном пожаре пострадал житель Оленегорска

16:15 – 23 февраля

Морские десантники летом в лесу на учении.

Игорь Морарь поздравил земляков с Днем защитника Отечества

15:08 – 23 февраля

Девятиэтажный дом на перекрестке в Мурманске.

Главы округов приглашают на разговор жителей Мурманска

14:14 – 23 февраля

Дизельная «Шишига», которую в СССР не дождались: почему ГАЗ-3301 не пустили в серию

16:31 – 23 февраля

Мороз ошибок не прощает: 3 правила эксплуатации автомобиля зимой — они необязательны, но экономят кучу денег на сервис

13:32 – 23 февраля

Люди общаются в коллективе

Лучше синица в руках: Гороскоп на 24 февраля для трёх знаков Зодиака — день, когда слово становится делом, а одиночка проигрывает

13:22 – 23 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля