16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:39 – Среда – 28 октября 2026

Петропавловскую церковь в Варзуге отреставрируют за счёт средств регионального правительства

17:48 – 31 июля 2020

Областные власти выделят более 658 тысяч рублей

Правительство Мурманской области выделит средства на сохранения Церкви Петра и Павла в селе Варзуга. Решение принято на совещании вице-губернатора Елены Дягилевой с представителями регионального Минкульта и администрации Терского района.

Напомним, в середине июля эксперты и местные жители обратились с помощью, чтобы восстановить кровлю Петропавловской церкви, которая обрушилась весной. Губернатор область, в свою очереди, заявил о необходимости сохранить историческое здание.

«Старинное здание Церкви Петра и Павла – удивительный памятник северного деревянного зодчества. Недавно оно вошло в перечень выявленных объектов культурного наследия региона. Несомненно, важно сохранить памятник для потомков. Ему нужна масштабная реставрация, и правительство региона предпринимает все возможные действия, чтобы работа была проведена как можно скорее», – подчеркнула Елена Дягилева.

В итоге принято решение, что региональные власти выделят более 658 тысяч рублей для выполнения комплекса противоаварийных работ, которые планируется завершить к ноябрю текущего года. Часть средств также выделит муниципалитет.

«Администрация Терского района ведет сбор коммерческих предложений от реставрационных центров деревянного зодчества, после чего состоятся торги, которые определят разработчика проектно-сметной документации на реставрацию церкви. Субсидия на эти цели также будет предоставлена Терскому району из областного бюджета», - сказала исполняющая обязанности министра культуры Мурманской области Наталья Иванова.

В следующем году запланирована разработка проектно-сметной документации на реставрацию объекта культурного наследия и ее экспертиза.

Фото: В.Чунина

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Рыболовецкое судно в мурманском порту

Общий вылов в Северном бассейне достиг почти 282 тысяч тонн

18:49 – 28 октября

депутаты Мурманска

Мурманские депутаты проверили «умную» спортплощадку и центр БПЛА в гимназии №6

17:51 – 28 октября

Градусник на трубе в Мурманске

Новый суточный рекорд температуры установлен в Мурманске 28 октября

17:04 – 28 октября

Расширенное заседание правительства Мурманской области

На проекты общественников в этом году в регионе выделяется более 17 миллионов рублей

16:24 – 28 октября

Упражнения

Тазобедренным суставам нужно движение: простое упражнение с 5 кругами для ежедневной подвижности

20:42 – 28 октября

Ключи от квартиры

35 земельных участков и 9 квартир: «отец» Госстройнадзора Петербурга мог скрывать имущество на 1,5 млрд рублей

18:33 – 28 октября

Лимонный эликсир

Лимонный эликсир на зиму: простой домашний рецепт с витаминами для всей семьи

16:54 – 28 октября