16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:46 Пятница 19 апреля 2024

Память погибших на подлодке «Курск» почтут в Мурманске и Видяево

15:10 – 11 августа 2020

На кораблях и подлодках Северного флота приспустят флаги, а в храмах флотских гарнизонов пройдут поминальные службы

В среду, 12 августа, в Мурманской области состоятся торжественно-траурные мероприятия, посвященные памяти экипажа подводной лодки «Курск». Как сообщают на Северном флоте, утром в православных храмах флотских гарнизонов состоятся поминальные службы, а на кораблях и подлодках приспустят флаги и объявят минуту молчания. Военные моряки возложат цветы и венки к мемориалам погибшим. Основные торжественно-траурные мероприятия пройдут в Видяево и Мурманске.

Построение войск гарнизона и экипажей подводных лодок состоится в Видяево возле мемориала «Подводникам, погибшим в океане» в 11 часов. После митинга, возложения цветов и минуты молчания состоится торжественный марш, в ходе которого военные моряки отдадут воинские почести погибшим подводникам. В Мурманске траурный митинг начнется в 15 часов у мемориала «Морякам, погибшим в мирное время».

Трагедия случилась 12 августа 2000 года в Баренцевом море. Во время проведения военно-морских учений произошла катастрофа и на глубине 108 метров подлодка «Курск» пошла ко дну. Погибли 118 членов экипажа.

Лента новостей