16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:07 Четверг 18 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурмашах намерены создать историко-краеведческий музей

12:15 – 18 декабря

Педофил-насильник осужден в Мурманской области

11:27 – 18 декабря

Стали известны лидеры рынка pLTE

11:07 – 18 декабря

Размер платы для родителей дошкольников планируют поднять в ряде учреждений Мурманской области

10:53 – 18 декабря

Бумажка, пепел и шампанское: самый мощный ритуал для загадывания желания — почему нужно подпрыгнуть в полночь

13:02 – 18 декабря

Иллюзия для души — проверьте свою психику с помощью рисунка: тестируем подсознание

12:31 – 18 декабря

Четыре новых фильма и никакого жениха: как складывается жизнь звезды «Спасской» — с кем живёт артистка

12:02 – 18 декабря

Рост инвестиций в основной капитал зафиксировали в Мурманской области

13:14 – 14 августа 2020

За первое полугодие 2020 года их сумма превысила 71 млрд рублей

В Мурманской области за первое полугодие 2020 года на развитие экономики и социальной сферы региона было направлено более 71 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Это на 8,4% больше, чем за первое полугодие 2019 года, сообщает Мурманскстат.

Рост объемов инвестиций связан с увеличением затрат на развитие горнопромышленного комплекса, строительство и реконструкцию железных путей, мостов, станций, автомобильных дорог, а также на строительство рыболовецких судов, атомных ледоколов и Центра по строительству крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке. Больше половины затрат в объеме инвестиций в основной капитал (51%) пришлось на строительство нежилых зданий и сооружений. Для сравнения, в первом полугодии 2019 года на данные цели приходилось только 39%.

Больше половины капитальных вложений (53%) составили привлеченные средства, среди которых банковские кредиты, инвестиции из-за рубежа, заемные средства других компаний, деньги из бюджета и средства государственных внебюджетных фондов. Оставшаяся часть (47%) была профинансирована за счет собственных средств организаций.

Отмечается, что на бюджеты всех уровней приходилось почти 20% инвестиций в основной капитал. При этом на средства из федерального бюджета пришлось 18%.

Лента новостей