16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:53 Пятница 2 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Туристический налог вырос в Мурманской области

15:30 – 2 января

Консультант по китайской метафизике рассказала, где в квартире нельзя делать ремонт после 4 февраля

14:58 – 2 января

Северянам расскажут об уникальных культурных традициях Кольского края

14:23 – 2 января

В дни каникул жители Мурманской области смогут пройти витаминизацию

12:48 – 2 января

Дибровы после развода: как Дмитрий и Полина встретили Новый год — новая жизнь, но идиллия прежняя

15:31 – 2 января

Мир меняется: не делайте эти глупые вещи по дому — они не играют пользы в поддержании чистоты

15:02 – 2 января

«На словах ты Лев Толстой…»: мужчины 4 знаков Зодиака врут, как дышат — не держат слово и не выполняют обещания

14:44 – 2 января

Рост инвестиций в основной капитал зафиксировали в Мурманской области

13:14 – 14 августа 2020

За первое полугодие 2020 года их сумма превысила 71 млрд рублей

В Мурманской области за первое полугодие 2020 года на развитие экономики и социальной сферы региона было направлено более 71 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Это на 8,4% больше, чем за первое полугодие 2019 года, сообщает Мурманскстат.

Рост объемов инвестиций связан с увеличением затрат на развитие горнопромышленного комплекса, строительство и реконструкцию железных путей, мостов, станций, автомобильных дорог, а также на строительство рыболовецких судов, атомных ледоколов и Центра по строительству крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке. Больше половины затрат в объеме инвестиций в основной капитал (51%) пришлось на строительство нежилых зданий и сооружений. Для сравнения, в первом полугодии 2019 года на данные цели приходилось только 39%.

Больше половины капитальных вложений (53%) составили привлеченные средства, среди которых банковские кредиты, инвестиции из-за рубежа, заемные средства других компаний, деньги из бюджета и средства государственных внебюджетных фондов. Оставшаяся часть (47%) была профинансирована за счет собственных средств организаций.

Отмечается, что на бюджеты всех уровней приходилось почти 20% инвестиций в основной капитал. При этом на средства из федерального бюджета пришлось 18%.

Лента новостей