16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:08 Четверг 14 мая 2026

Мурманские рыбаки попросили губернатора решить вопрос с крабовыми аукционами

8:25 – 17 августа 2020

По мнению рыбопромышленников, предложение РРПК об увеличении доли инвестиционных квот окажет негативное влияние на рыбопромышленный комплекс региона

Союз рыбопромышленников Севера опубликовал открытое письмо к губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой уделить особое внимание вопросу об увеличении доли инвестиционных квот на вылов краба и других водных биологических ресурсов.

В тексте письма указано, что ООО «Русская рыбопромышленная компания» предлагает увеличить долю общедопустимого улова краба в инвестиционных целях с 50% до 100%, а долю других водных биологических ресурсов с 20% до 50%.

«Увеличение доли на инвестиционные квоты возможно только за счет квот других предприятий. При этом сократятся квоты, в том числе и предприятий, которые ведут строительство судов и рыбоперерабатывающих заводов. Сокращение квот приведёт к резкому ухудшению финансового состояния предприятий и не позволит им завершить строительство судов и/или заводов», - указано в открытом письме.

Рыбопромышленники отмечают, что по текущей доле квот в инвестиционных целях размещено количество заказов, с которые не справляется российская судостроительная отрасль. Напомним, рыбокомпании уже заявляли, что судостроители неоднократно срывают https://b-port.com/news/242916 сроки по постройке судов, что в дальнейшем лишает заказчиков квот и банковских гарантий.

Авторы письма полагают, что предложение РРПК не только окажет негативное влияние на инвестиционный климат в Мурманской области, но и лишит региональные власти источников реализации проектов развития и приведет к банкротству предприятий.

Напомним, на протяжении нескольких лет рыбопромышленное сообщество выражает негативную оценку увеличению доли крабовых аукционов, но, несмотря на это, закон, который утверждал новые правила получения квот был принят в 2019 году. Власти Мурманской области неоднократно доносили позицию по квотам в инвестиционных целях федеральному центру.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

В Индийском океане нашли лодку Фёдора Конюхова спустя год после эвакуации

10:53 – 14 мая

Рекорд за рекордом: «мощный» апрель буровзрывного цеха

10:38 – 14 мая

Прокуратура Мурманской области.

Прокурора Мурманской области могут отправить в другой регион

10:23 – 14 мая

деньги в руке мужчины

Осужденный директор управляющей компании Мурманска выплатил штраф под угрозой лишения свободы

10:09 – 14 мая

молотая корица

Кормим поджелудочную правильно: полезные продукты после 60 — забудьте о тяжести

10:04 – 14 мая

Audi Q3

Возвращение легенды: сколько теперь стоит новая Audi Q3 в России

9:03 – 14 мая

три клевера

Загляните в подсознание: 1 клевер знает о вас правду — раскройте свои желания

8:03 – 14 мая