16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:10 Пятница 29 марта 2024

РГО исполнилось 175 лет

10:00 – 19 августа 2020

С юбилеем и Днём географа сотрудников Русского географического общества поздравил заместитель командующего Северным флотом

Русскому географическому обществу исполнилось 175 лет. Накануне юбилея 18 августа у мемориала Защитникам Заполярья в Мурманске организовали символический автопробег на высоте, которая была равна круглой дате. Заместитель командующего Северным флотом по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин передал председателю Мурманского областного отделения РГО Денису Моисееву поздравления с праздником и Днём географа, а также подарок от имени командующего СФ Александра Моисеева.

Экспедиционный отряд на архипелаге Новая Земля, где исследователи проводили осмотр старинных стоянок арктических путешественников, готовится установить на мысе Желания памятный знак в честь юбилея.

Русское географическое общество сотрудничает с Северным флотом с 2018 года. Военнослужащие и учёные вместе исследуют арктические архипелаги. Первая экспедиция отправилась на Новую Землю, а вторая - на Землю Франца-Иосифа. В ходе совместных путешествий моряки-североморцы и исследователи восстанавливают памятники истории и культуры, изучают маршруты заполярных первопроходцев и проводят прочие мероприятия научного характера.

Лента новостей