16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:55 Суббота 23 мая 2026

Шесть проектов благоустройства из Мурманской области реализуют до конца 2021 года

11:10 – 21 августа 2020

Заявки от городов стали победителями и финалистами федерального конкурса по созданию комфортной городской среде

До конца 2021 года в Мурманской области реализуют шесть проектов, которые стали победителями и финалистами III Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Всего на конкурс было направлено 300 заявок из 71 региона страны. Победителями от Мурманской области стали проекты Оленегорска, Кандалакши и Заполярного, а финалистами стали Ковдор, Снежногорск и Кировск. Обсуждение реализации проектов проходило на рабочем завещании с вице-губернатором области Оксаной Астаховой и с министром градостроительства и благоустройства Михаилом Кудряшовым.

Как отметила замглавы региона проектировщикам общественных пространств необходимо оптимизировать все силы по доработке проектов, согласованных с муниципальными властями и общественностью.

«Заказчикам необходимо чётко контролировать ход доработки концептуальных решений, чтобы через год мы видели преображение территорий и к концу 2021 года у жителей появились комфортные и функциональные пространства», – подчеркнула Оксана Астахова.

Согласно проектам победителей конкурса, в Кандалакше обустроят набережную в десяти минутах ходьбы от центральной площади, в Оленегорске появится Сквер космонавтики и памятник Покорителям космоса, а в Заполярном создадут «Тропу здоровья», которая станет круглогодичным местом отдыха и занятия спортом.

По проектам финалистов конкурса по благоустройству в Снежногорске обустроят сквер «Снежным», в Ковдоре будет благоустроена территория от площади Ленина до улицы Кошица, включая парк Сокольники, зону вокруг ГДК и часть улицы Победы, а в Кировске появится парк площадкой для воркаута и занятия скейтбордингом.

Общая сумма средств, которая пойдёт на реализацию проектов составит почти 300 миллионов рублей: 185 миллионов будет выделено из федерального бюджета, а ещё 114 – из регионального.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Озеро в лесу

В Мурманской области началось воздушное патрулирование лесов

16:24 – 23 мая

Инспектор ДПС оформляет документы

Пьяного водителя на чужом автомобиле задержали в Оленегорске

15:19 – 23 мая

Проспект Ленина в Мурманске летом

В центре Мурманска обновят тротуары

13:51 – 23 мая

Цистерна с пропаном

«Мурманоблгаз» отчитался об отработке сообщений о запахе газа

12:44 – 23 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая