16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:16 Понедельник 2 февраля 2026

Петрозаводчанин вышел на пикет против российско-норвежского договора о Баренцевом море

9:35 – 24 августа 2020

По мнению участника акции, передача территории в 2011 году является противоправной

В Петрозаводске прошла акция протеста против ратификации российско-норвежского договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Об этом сообщает местный портал «Столица на Онего».

Участником одиночного пикета стал местный житель Евгений Шумилов, который вышел с плакатом в центре города 24 августа. Петрозаводчанин считает, что ратификация договора является недействительной из-за отсутствия текста соглашения на страницах «Российской газеты».

«Этот закон никогда не был опубликован в «Российской газете», и когда депутат из КПРФ, если не ошибаюсь, предъявил претензию по этому закону, депутаты из "Единой России" крайне возмущались. Вячеслав Володин, если не ошибаюсь, пригрозил ответственностью за клевету, то есть они и стыдятся, и отрицают данный закон, что он был, данные действия, поэтому я считаю своим долгом его распространять», - пояснил житель Петрозаводска.

Напомним, согласно подписанному договору между Россией и Норвегией линия в районе Шпицбергена длиной в 1680 километров разделила пополам спорный сектор площадью 175,2 тысяч квадратных метров. Это стало результатом 40-летних переговоров между странами.

Фото: Валерий Поташов/Столица на Онего

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Новая техника поступила на Ковдорский ГОК

11:29 – 2 февраля

В России могут запретить пополнять счета физлиц через банкоматы более чем на миллион рублей

11:15 – 2 февраля

Мурманская область спустилась на восьмое место в рейтинге регионов по доступности бензина

10:58 – 2 февраля

Сбер: автозаемщики в Мурманской области лидируют по средней стоимости покупки автомобиля в СЗФО

10:42 – 2 февраля

Магазинную заморозку не покупаю: беру сыр, лук и картошку, и готовлю шикарные котлеты — получается дешевле и вкуснее

11:04 – 2 февраля

Оказывается, «бульон» от варёных в скорлупе яиц полезен для комнатных растений: они лучше цветут — рассказываем, почему

9:31 – 2 февраля

Отдых в Египте весной: вариант восполнить дефицит витамина D после выхода из полярной ночи — нюансы выбора курортов

7:03 – 2 февраля