16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:39 Четверг 25 апреля 2024

Объем инвестиций в основной капитал в Мурманской области вырос на 8,4%

13:20 – 27 августа 2020

За первое полугодие сумма инвестиций составила 71,2 млрд рублей

В Мурманской области объем инвестиций в основной капитал за первое полугодие вырос на 8,4%. По предварительным данным, сумма инвестиций составила 71,2 миллиардов рублей.

Как отметил глава региона Андрей Чибис, рост объёма инвестиций показывает эффективность разработанных мер поддержки, а также совместной работы с промышленниками и крупным бизнесом.

«Крупные предприятия в регионе также показали промышленный подъем, а портовики - рекорд по единовременной загрузке судов, их работе не помешала ситуация с обрушением и срочным восстановлением железнодорожного сообщения», - отметил губернатор.

Рост объёма инвестицй также обусловлен увеличением инвестиционных затрат, направленных на развитие горнопромышленного комплекса. Помимо этого, важным фактором стало строительство рыболовецких судов и рыбофабрик, а также Центра по строительству крупнотоннажных морских сооружений компании «НОВАТЭК», объектов в рамках реализации проекта «Комплексное развития Мурманского транспортного узла», новых атомоходов и реконструкция автомобильных дорог федерального значения.

Показатель объёма инвестиций является одним из ключевых в развитии региона. К примеру, в Москве за этот же период рост составил 8,2%, а в среднем по России показатель упал на 4%

Лента новостей