16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:07 Пятница 12 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

За вымогательство и хранение «запрещенки» мурманчанин получил тюремный срок

15:57 – 12 декабря

«Ситиматик» завершил проверку производственного экологического контроля в Мурманской области

15:43 – 12 декабря

В Мурманске вырос спрос на фотографов и педагогов по творчеству

15:28 – 12 декабря

Мурманский ремонтный завод ракетно-артиллерийского вооружения выплатил более 20 миллионов рублей долгов по зарплатам

15:13 – 12 декабря

Поручик Ржевский головоломки со спичками решает не по-детски: решите за 15 секунд — передвинуть можно только 1 спичку

16:06 – 12 декабря

Конец эры больших скидок: маркетплейсы взбунтовались против новых правил Минпромторга — и вот почему

16:03 – 12 декабря

Адресная помощь — вам предстоит сделать психологический выбор: тестируем свой характер

15:31 – 12 декабря

Белый медведь задрал туриста на Шпицбергене

10:55 – 28 августа 2020

Это уже шестой подобный случай с 1971 года

На Шпицбергене возле административного центра Лонгйир на туриста напал белый медведь. Мужчину с ранами доставили в медицинское учреждение, но он скончался. Об этом сообщает NRK.

Мужчина проживал в кемпинге. Утром в пятницу там оставалось несколько палаток. Рядом с погибшим находились шесть человек. Отмечается, что они не пострадали. Медведя застрелили.

Как считает специалист по белым медведям из Норвежского полярного института Йон Орс, медведь мог подойти так близко к людям в поисках пропитания. Льды таят и хищникам приходится охотиться на суше.

С 1971 года на Шпицбергене это уже шестой человек, который погиб от лап медведя. Последний случай произошел в 2011 году, когда медведь напал на британского школьника у ледника Фон Пост.

Фото: Mike Goad

Лента новостей