16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:20 Воскресенье 22 февраля 2026

Телефонные мошенники за один день похитили у северян почти два миллиона

13:05 – 3 сентября 2020

Злоумышленники представлялись сотрудниками банка и под разными предлогами уговаривали перевести деньги.

От действий мошенников пострадало шесть жителей Мурманской области. Сотрудники полиции уже выяснили, что злоумышленники пользовались номерами телефонов, зарегистрированных в Москве, Санкт-Петербурге и Самарской области.

Трем мурманчанам звонили лже-сотрудники банка и сообщали о попытках списания денежных средств с карты. Под предлогом отмены банковских операций преступники получали доступ к реквизитами карт и паролям. Таким образом одна северянка потеряла миллион и 200 тысяч, а два мурманчанина - 80 и 17 тысяч рублей.

В Североморске местному жителю по телефону предложили кредит на выгодных условиях на сумму 900 тысяч рублей. Предложили оплатить страховой взнос сначала - 188 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество" (ст. 159 УК РФ). Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на несколько лет.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мошенник звонит на телефон, в руках деньги

Желание дополнительного заработка обернулось для жительницы Оленегорска потерей сбережений

16:42 – 22 февраля

Младенец в перинатальном центре.

Регистр беременных в России: какие данные о северянках попадут в базу с 1 марта

16:27 – 22 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Салют над Мурманском в День защитника отечества

В Мурманске 23 февраля прогремит салют

14:08 – 22 февраля

«8 миллионов богов»: философия, согласно которой японцы не выбрасывают старые вещи — ждут их оживления

20:28 – 22 февраля

Чёрный список российских автостраховщиков: какие машины чаще всего попадали в ДТП этой зимой — проверьте свою марку

18:32 – 22 февраля

Молоко и йод: смесь, от которой хилые ростки огурцов и помидоров прут как на дрожжах — соседи наступающей весной обзавидуются

16:29 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля