16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:35 Воскресенье 11 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Минпромторг РФ допускает возможность продажи алкоголя по биометрии

16:18 – 11 мая

За кражу дорогостоящего гаджета жителю Кандалакши грозит тюремный срок

15:29 – 11 мая

В стоимость аренды электросамокатов в России могут включить страховку

14:34 – 11 мая

Жители Мурманской области смогут проверить знания на краеведческом диктанте

12:56 – 11 мая

Платья, ставшие неактуальными: откажитесь от этих моделей — обзор для дам за 50

16:12 – 11 мая

Мудрость пожилых: чем больше возраст — тем меньше друзей

15:58 – 11 мая

Чем питаться после 50: ищем альтернативу вредным продуктам — с возрастом становится важно, что вы едите

15:35 – 11 мая

Экологическая акция «Спасибо за чистую тундру» завершилась в Заполярье

14:15 – 7 сентября 2020

Волонтеры убрали берег Кольского залива, окрестности Лопарской и реки Воронья

В Мурманской области завершилась экологическая акция «Спасибо за чистую тундру». Мероприятие было направлено на сохранение уникальной природы Арктической зоны и поддержку северного оленеводства и минимизация травм оленей от различного мусора.

Участники акции, среди которых были представители саамских общин, сотрудники профильных министерств регионального правительства, Центра госинспекции по маломерным судам МЧС, а также неравнодушные жители Мурманска, Североморска и Ловозерского района убрали бытовой и природный мусор в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера.

В первые два дня акции участники убирали берег Кольского залива и окрестности населенного пункта Лопарская. Через неделю уборка продолжилась у Кольского залива вблизи Белокаменки. Завершилась акция в Ловозерском районе вблизи реки Воронья, которая является местом традиционного рыболовства и сбора дикоросов саамского народа.

В рамках экологической акции участники посетили территориальный отдел истории, культуры и быта Кольских саамов Мурманского областного краеведческого музея. Там они познакомились с древней историей саамского народа, их вкладом в победу в Великой Отечественной войне и этапами развития оленеводства в Ловозерском районе.

За участие в мероприятии активисты получили благодарственные письма от Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства внутренней политики Мурманской области, а также электронное издание Красной книги региона.

Лента новостей