"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
2:45 – 15 июля
2:30 – 15 июля
2:02 – 15 июля
Финальный день акции «Спасибо за чистую тундру» состоится 6 сентября на берегу реки Воронья
В Мурманской области проходит экологическая акция «Спасибо за чистую тундру». На прошедших выходных активисты выезжали на берег Кольского залива и в населенный пункт Лопарская, чтобы убрать природный и бытовой мусор. Целью акции является сохранение уникальной природы Арктической зоны, а также поддержка северного оленеводства и минимизация травм оленей от различного мусора.
Участие в акции приняли представители Центра народов Севера, саамских обществ, Центра экологических инициатив «Чистая Арктика», участники проекта Дом Дружбы, представители Русского национального культурного центра Рябиновый край, сотрудники регионального министерства внутренней политики, а также неравнодушные жители.
Как сообщает Центр народов Севера, в субботу после уборки береговой линии залива и близлежащий территории руководитель проекта «Саамский музей под открытым небом «Саамский берег» Елена Яковлева провела для участников акции экскурсию, рассказала о культуре, быте, традициях коренного малочисленного народа саамов, их национальных жилищах, а также провела обряд очищения у священного сейда.
В воскресенье волонтеры очистили родник возле населенного пункта Лопарская и близлежащую территорию берега реки Кола. Руководитель Оленьего двора Полина Харыбина познакомила участников акции с домашними оленями и рассказала об их поведении. Также волонтеры смогли посетить саамское жилище кувакса и попробовать традиционный чай из трав.
Завершится акция «Спасибо за чистую тундру» 6 сентября. Участники отравятся на берег реки Воронья.
16:32 – 14 июля
12:04 – 14 июля
11:51 – 14 июля
11:27 – 14 июля
11:13 – 14 июля
10:58 – 14 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 79.35 / 82.35 | 92.15 / 95.00 |
БАНК «МСКБ» | 77.00 / 82.00 | 90.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.05 / 81.00 | 92.50 / 94.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:08 – 14 июля
14:35 – 14 июля
11:27 – 14 июля
10:58 – 14 июля