16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:49 Среда 26 ноября 2025

Минздрав Мурманской области посетил ковидный стационар после жалоб пациентки на холод

13:43 – 11 сентября 2020

В помещениях дали отопление, картонки на окнах заменили одноразовыми шторами, а общее плохое состояние стационара списали на обработку помещений «агрессивными средствами дезинфекции»

В Мурманске специализированный центр инфекционных заболеваний МОКБ им. П.А. Баяндина посетил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев. Визит состоялся после жалоб пациентки на состояние стационара и отсутствие отопления. Женщина поступила в больницу ночью 5 сентября. В ее палате было сыро и холодно. Она пожаловалась как дежурным, так и в Telegram-каналы. Уже 7 сентября пациентку перевели в другую палату.

Как сообщает Оперштаб Мурманска по коронавирусу, больницу подключили к отоплению по графику, но прогрев здания и отдельных его помещений происходит постепенно. 9 сентября министр здравоохранения провел осмотр. Тогда уже температура воздуха в помещениях прогрелась до 22 - 26,5 градусов.

«Что касается состояния стен, дверей и пола в палатах стационара, такие повреждения связаны с регулярной обработкой помещений агрессивными средствами дезинфекции», – подчеркнули в Оперштабе.

Известно, что косметический ремонт первого корпуса больницы проводился два года назад.

Кроем того, пациентка жаловалась на то, что окна была закрыты от света картоном. По данным оперштаба, в палатах, где содержатся коронавирусные больные, не используются шторы или жалюзи из-за жестких требований к обработке материалов. Главному врачу поручили обеспечивать палаты одноразовыми шторами.

Всего в центре инфекционных заболеваний МОКБ им. П.А. Баяндина находится 300 коек для пациентов с COVID-19. Они обустроены по типу боксов на двух пациентов с общим тамбуром и санузлом.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября