16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:54 Среда 24 апреля 2024

Глава Росрыболовства поблагодарил Заполярье за поддержку проекта по продаже рыбы любителями

11:30 – 15 сентября 2020

По словам Ильи Шестакова, данный эксперимент уберет придорожную торговлю и позволит бороться с браконьерством

Заместитель министра сельского хозяйства РФ, глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков выразил благодарность Мурманской области за поддержку инициативы по продаже улова рыбаками-любителями. Он рассказал в интервью «России 24», что Росрыболовство выступило с данной инициативой и регион активно поддержал агентство.

Илья Шестаков отметил, что рыбаки-любители добывают достаточно большое количество водных ресурсов, но могут использовать их только в личных целях. В связи с тем, что часто объемы добычи превышают потребности, в качестве эксперимента было предложено продавать излишки.

«Это будет полезно и самим рыбакам-любителям, поскольку даст дополнительную возможность дохода. А для населения, которое проживает в прибрежных районах, появится дополнительный объем свежей продукции, которая будет проходить ветеринарную проверку», – подчеркнул глава Росрыболовства.

Кроме того, разрешение продажи уберет придорожную торговлю без документов. Это сможет создать конкуренцию и поможет в борьбе с браконьерством.

При этом есть и определенные риски, потому что под видом официальной реализации свой улов будут продавать и браконьеры. Например, организованные группы могут начать незаконно добывать большие объемы рыбы, собирать у прибрежных жителей паспорта и продавать улов от их лица.

Для продажи выловленной рыбы любителям будет необходимо получить разрешение. При этом разовую продажу ограничат тремя суточными нормами улова. В Баренцевом море рыбаки-любители могут ловить в сутки суммарно 100 кг трески, пикши, зубатки, сайды, сельди и камбалы, а также 100 кг сайки и мойвы.

Продавать рыбу можно будет только в специально установленных местах в тех муниципалитетах, где будет организована ветеринарная проверка. По словам замминистра сельского хозяйства, это должно позволить отследить объемы реализации и качество продукции.

Напомним, текст проекта будет внесен в Правительство РФ в ближайшее время. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выразил надежду на то, что до конца 2020 года изменения в законодательстве будут приняты.

Лента новостей