16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:04 Пятница 11 сентября 2026

Власти разрешат рыбакам-любителям из Мурманской области продавать улов

14:37 – 9 сентября 2020

Рыбаки, которые не имеют другого места работы, смогут получить статус самозанятых

Комиссии Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса поддержала идею Мурманской области о легализации продажи улова водных биологических ресурсов рыбаками-любителями.

Как отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, инициатива важна для жителей прибрежных поселков, которые ловят рыбу для собственных нужд. Теперь они смогут легально продавать улов.

Текст проекта будет внесен в Правительство РФ в ближайшее время. Глава Мурманской области выразил надежду на то, что до конца 2020 года изменения в законодательстве будут приняты.

Для рыбалки будут определены специальные места. Также организуют ветеринарный контроль, а занимающиеся ловлей безработные смогут получить статус самозанятые.

По словам губернатора, на прилавках появится больше свежей качественной рыбы. Также реализация комплекса даст людям легально заниматься своей деятельностью, а прибрежным поселкам – получить экономическое развитие.

Согласно правилам рыболовства, рыбаки-любители могут ловить в Баренцевом море в сутки суммарно 100 кг трески, пикши, зубатки, сайды, сельди и камбалы, а также 100 кг сайки и мойвы. Всего с марта по октябрь любительской рыбалкой занимаются около тысячи северян из Мурманска, Териберки, Островного, Печенги, Лиинахамари, Александровска и Ура-Губа. При этом в год суммарный улов не превышает тысячи тонн биоресурсов.

Кроме того, участники заседания затронули тему недопустимости обработки рыбы на судах. Напомним, Пограничное управление ФСБ России заявило об обязательности выполнения закона в части запрета на производства продукции на прибрежных судах, а рыбаки заявили о возможном прекращении поставок охлажденной рыбы. Андрей Чибис отметил, что Мурманская область инициировала обсуждение вопроса с федеральными органами власти, направленное на внесение изменений в федеральное законодательство.

В частности, глава региона отметил разное понимание формулировок нормативных актов, несоответствующих друг другу. Пока данный вопрос не будет решен на действия по данному вопросу будет введен мораторий.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Конечности краба

Суд Мурманска обязал троих мужчин выплатить более 1,1 миллиона рублей за добычу крабов

17:04 – 11 сентября

Камеры видеонаблюдения.

Работу камер видеонаблюдения на территории Мурманской области будет контролировать ИИ

16:19 – 11 сентября

«Судьи не должны иметь партийной принадлежности»: Дмитрий Медведев о судебной системе

15:43 – 11 сентября

МТС запустила 5G в Мурманске

15:16 – 11 сентября

Дрожжевое тесто

Дрожжевое тесто без слёз: рецепт, который получается всегда

16:24 – 11 сентября

Тюльпаны

Три сантиметра песка в лунке: тюльпаны не вымерзнут, нарциссы не сгниют

14:39 – 11 сентября

Вариант завтрака

Завтрак чемпиона: что есть утром, чтобы не голодать до обеда

12:05 – 11 сентября