16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:25 Пятница 15 мая 2026

Заполярных ученых привлекут к оздоровлению зеленых насаждений в центре Мурманска

17:06 – 6 августа 2025

Специалисты из ПАБСИ проведут инвентаризацию деревьев в черте города

Для полноценного развития корневой системы деревьев, растущих вдоль проспекта Ленина в Мурманске, изначально не было заложено достаточно места. Об этом «Би-порту» рассказали в администрации областного центра.

Ошибку в действиях проектировщиков прошлого обнаружили при изучении состояния зеленых насаждений: их засохший и непрезентабельный вид в этом году встревожил и неравнодушных мурманчан, и представителей городских служб.

«Зелёные насаждения, санитарная обрезка которых проводилась на проспекте Ленина, были полностью сухими, порубочные остатки деревьев не имеют листьев. Чтобы избежать падения стволов и ветвей усохших деревьев и, соответственно, причинения ими вреда пешеходам и проезжающему автотранспорту, потребовалось их удаление», — пояснили «Би-порту» в мэрии.

Как оказалось, изначально в 1960-е годы при закладке зеленых зон был запроектирован недостаточный слой плодородного грунта. Пространства не хватало для нормального роста дерева, но заменить слой почвы у корней растущих на Ленина рябин, увы, не получится: любые перемещения грунта в приствольном круге для этих деревьев губительны. Поэтому меры, принятые специалистами городского УДХ — например, насыщение почвы вокруг рябин кислородом — не возымели должного эффекта.

В администрации Мурманска подчеркнули, что рябины, растущие вдоль проезжих частей, испытывают повышенную нагрузку от жизнедеятельности человека: потоков проезжающего автотранспорта и других рукотворных факторов. Это подтверждают и многолетние наблюдения ученых за жизнью зеленых насаждений в современных российских городах.

«Когда мы говорим о растениях в городе, то должны понимать, что они растут и живут в экстремальных условиях. Это и уплотнение грунта, и выхлопные газы автомобилей, и реагенты, которыми присыпают дорогу. А после таяния снега все эти реагенты могут оказаться на газонах и вызвать так называемую физиологическую засуху — то есть, когда соль вытягивает воду из клеток растений», — отметил директор Полярно-альпийского ботанического сада Евгений Боровичев.

Выбор ассортимента и агротехники для озеленения городов Заполярья основывается на почти столетнем научном опыте, подчеркивает учёный. Перечень этот регулярно пересматривается, расширяется за счет устойчивых к суровому арктическому климату растений. Но даже если дерево успешно прижилось в Мурманске, Никеле или Апатитах, у него всё равно есть предельный возраст.

«Не стоит забывать и о возрасте насаждений: через 50-70 лет некоторые породы, например, рябина или ива Шверина, теряют свою декоративность. Что делать? Ослабленные и старые деревья надо обрезать или убирать и сажать молодые растения-дублеры. Но с другой — мы понимаем, что в наших погодных условиях саженцы вырастут до нужной высоты и достигнут нужных декоративных характеристик минимум лет через 10-15», — говорит Евгений Боровичев.

Городская мэрия планирует привлечь учёных к оздоровлению мурманских деревьев и кустарников. По словам временно исполняющего полномочия главы областного центра Ивана Лебедева, заполярные исследователи проведут инвентаризацию зеленых насаждений и сформулируют необходимые инструкции и рекомендации для городских служб. Инспекцию в пилотном формате организуют для деревьев на проспекте Ленина, улице Полярные Зори и нескольких городских скверов.

«Содержание зеленого каркаса города, правильный уход за деревьями и кустарниками — целая наука, тем более у нас на Крайнем Севере. И без учета мнения специалистов делать это грамотно и основательно не имеет смысла. Поэтому привлекаем к сотрудничеству заполярных ученых. Проработаем вопрос создания газонов с травой, специалисты возьмут пробы почвы и дадут свои рекомендации. Их наработки учтем в планировании работ на следующий год», — подчеркнул Иван Лебедев.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Дорожная авария в Мурманске

ОСАГО для начинающих водителей выросло до 25 тысяч рублей

11:23 – 15 мая

Пиво в бокале.

Население Москвы, Кавказа и Тувы стало меньше пить

11:06 – 15 мая

тепловой пункт в доме

Подготовка к будущему отопительному сезону начинается с 15 мая

10:47 – 15 мая

Батарея черного цвета

Отключение отопления в Мурманской области может начаться с 20 мая

10:31 – 15 мая

Ленивые пирожки на сковороде

Ленивее не придумаешь: домашние пирожки с капустой и яйцом за 20 минут

11:03 – 15 мая

девушка в летнем платье

Гид по трендам: обновите свой стиль летом 2026 — разбор платьев

10:09 – 15 мая

Картофель растёт на грядах

Огородный эксперимент года: сажаем картошку по-голландски

9:02 – 15 мая