16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:45 Суббота 20 апреля 2024

Андрей Малахов решил сделать Апатиты культурным центром Кольского полуострова

7:06 – 20 сентября 2020

В городе откроют Центр современного искусства

Известный тележурналист Андрей Малахов снова приехал на родину в Апатиты. Там он посетил родную школу №6 и музей истории изучения и освоения Европейского Севера России. После этого шоумэн отправился в Мурманск, где провел встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Андрей Малахов заявил, что хочет сделать Апатиты культурным центром Кольского полуострова. Для этого в городе будет создан Центр современного искусства, который будет местом притяжения молодых и талантливых художников. В планах проводить не только выставки, но и инсталляции и стрит-арт. Работа в Апатитах уже началась.

«Мы уже привезли Алексея Щеголева, который нарисовал страницы книги на Пушкинской библиотеке, художник Анатолий Акуе сделал монументальную работу «Прощание». Сегодня мы также привезли модного стрит-арт художника в составе нашей группы, его творческий псевдоним 0331, его выставка идет сейчас в музее современного искусства в Москве, и он будет делать специальную работу, посвященную Апатитам, будут камни, наскальные рисунки саамов, ему это очень интересно», – рассказал Андрей Малахов.

Участники встречи также рассказали про мозаику во Дворце Культуры Апатитов. Некоторые работники ДК до реконструкции даже не знали про нее. В ходе работ даже думали ее убрать, но благодаря вниманию Андрея Малахова и архитекторов мозаику решили сохранить.

Ранее Андрей Малахов уже приезжал в Апатиты, а также подарил городу три арт-объекта.

Лента новостей