16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:18 Пятница 29 марта 2024

Грузовой поезд прошел по мосту через Колу

11:00 – 28 сентября 2020

Во время движения поезда под новым сооружением стоял Олег Пирогов

По железнодорожному мосту перегона Выходной — Кола прошел грузовой поезд. Мост проверял генеральный директор «Мостотряд 47» Олег Пирогов — во время движения поезда он стоял на берегу под новым сооружением.

На торжественной церемонии открытия моста гендиректор мостового отряда презентовал новое сооружение Андрею Чибису.

«Расчет на сто лет, - заверил он губернатора. - Я думаю, даже больше. Все испытания проведены, нормативные проги, которые показали испытания в два раза меньше, чем расчетные. Все испытания обеспечены и гарантированы.

Мост через Колу построен по новым технологиям. Он оснащен специальной системой датчиков, которая показывает изменения системы конструкции при нагрузке на мостовые сооружения. Как отметил председатель правления РЖД Олег Белозеров, мост теперь анализирует сам себя.

Грузопоток после сдачи в эксплуатацию будет полностью восстановлен и увеличен. Способность и умение «Мостотряда 47» делать работу быстро, надежно и качественно отметил Андрей Чибис.

«Я хочу поблагодарить всех строителей и лично Олега Валентиновича за четкую организацию работы как по восстановлению железнодорожного сообщения за 18 дней, так и за строительство нового современного уникального надежного моста за рекордные 105 дней», - сказал он.

Планируется, что пассажирское движение на мосту откроется 12 октября. Пока будут двигаться лишь грузовые поезда, все элементы сооружения будут еще раз опробованы. Белозеров отметил, что причина этому — надежность и безопасность российских железных дорог.

Работы по дальнейшему благоустройству запланированы на период с октября 2020 по май 2021 года. Будет внедрена система контроля за состоянием моста, уровнем и скоростью воды. Периметр будет огражден устройством круглосуточного наблюдения, будет построено пять зданий и сооружений.

Напомним, строители построили мост за 105 дней. Церемония открытия и награждения лучших сотрудников прошла в поселке Молочный.

Лента новостей