16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:07 Суббота 18 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Огнеборцы потушили мусор на территории бывшей птицефабрики «Снежная»

16:08 – 18 октября

Кинокритик рассказал, почему стоит посмотреть фильм «Долгая прогулка» по Стивену Кингу

15:24 – 18 октября

Поднебесниковы из Колы отмечены наградой всероссийского конкурса «Семья года»

14:36 – 18 октября

Четвертый по счету октябрьский пожар случился на улице Рыбников в Молочном

13:54 – 18 октября

Проверьте знание ПДД: треть водителей ошибаются — ответ не так очевиден, как кажется

22:45 – 18 октября

Собираю 3 ведра крупной малины с одного «квадрата»: 2 хитрости в уходе за ягодой дали потрясающий эффект — проворачиваю такую схему каждый год

22:33 – 18 октября

Прилично сэкономите: 10 скрытых функций обычной духовки — вы и не подозревали

22:17 – 18 октября

Глава Кольского района: «Работы по строительству набережной в Коле завершены на 99%»

13:29 – 2 октября 2020

Подрядчику осталось провести вертикальную планировку и установить малые архитектурные формы

К 1 октября в Коле должно завершиться строительство набережной. Такие сроки в августе заявляла вице-губернатор Мурманской области Оксана Астахова. С наступлением октября в социальных сетях появилась информация о том, что объект не выглядит готовым и стройка в самом разгаре.

Как рассказал «Би-порту» глава Кольского района Андрей Малхасян, на данный момент работы практически завершились. Осталось лишь нанести «небольшие штрихи».

«На объекте выполнен практически весь объем работ – процентов 99%. Осталось провести завершающие работы, которые связаны с вертикальной планировкой. Кроме того, нужно дождаться малых архитектурных форм. В связи с длительным сроком исполнения, который был связан с пандемией коронавируса, произошли небольшие задержки. Все остальное – установка освещения, планировка тротуаров и бордюров, установка нашей скульптуры «Кит» – завершено. Кроме того, было проведено дополнительное озеленение в нескольких частях территории», – рассказал информационному агентству Андрей Малхасян.

В пятницу глава Кольского района посетил набережную. По его словам, там завершаются работы по выравниванию территорий, которые ничем не засаживаются и на них ничего не устанавливается.

Малые архитектурные формы также готовятся к установке. Часть из них будет поставлена в течение ближайших двух дней, а еще часть придет в начале следующей недели.

«Если говорят про непрезентабельный вид, то это может быть из-за того, что дорожки засыпаны песком. Мы еще до конца не вычищали. Но уже наши жители пользуются набережной. Мы там встретили несколько активных жительниц преклонного возраста, которые облюбовали территорию и гуляют по периметру», – отметил глава Кольского района.

Напомним, проект набережной в Коле стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году. Общая площадь проекта благоустройства достигает 15 тысяч квадратных метров.

Лента новостей