16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:49 Пятница 29 марта 2024

Мурманская область получит вакцину от коронавируса для населения одной из первых

6:14 – 7 октября 2020

Об этом заявил губернатор Андрей Чибис по итогам встречи с Министром здравоохранения РФ

Губернатор Мурманской области в ходе рабочей поездки в Москву встретился с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Темами обсуждения стали эпидемиологическая обстановка в области, вакцинация против коронавируса и гриппа, увеличение финансирования больниц на реализацию программы обязательного медицинского страхования, развитие медицины в регионе и разработка проектной документации по строительству нового онкологического диспансера.

По словам Андрея Чибиса, помощь Мурманской области будет оказана по трем направлениям. Так, регион получит дополнительную партию вакцины против гриппа. Также для того, чтобы больше жителей смогли получить качественную медицинскую помощь, будет выделено дополнительное финансирование на ОМС. Третьим направлением поддержки станет вакцинация против коронавируса.

«Сейчас препарат ещё проходит клинические исследования. Договорились с министром, что после начала массового производства Мурманская область получит ампулы для вакцинации населения в числе первых», – заявил глава региона.

Напомним, в Мурманск уже поступила первая партия вакцины от коронавируса «Спутник V». Прививку сделали 37 медиков.

Лента новостей