16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:32 Пятница 28 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманская область признана одним из самых читающих регионов России

17:31 – 28 ноября

Хоккеисты «Мурмана» встретятся с болельщиками

16:59 – 28 ноября

Строили и наконец построили: на автоподъезде к Териберке завершились работы

16:43 – 28 ноября

Эксперт рассказал о ключевых трендах банковских программ в 2026 году

16:27 – 28 ноября

Мне за 60 — а ноги всё ещё бегают: 3 источника силы и здоровья на вашей тарелке

17:29 – 28 ноября

Постоянный износ — как уберечь дворники: автомеханик дал совет — для этого потребуется тряпка и незамерзайка

17:12 – 28 ноября

Порядок спасает мир — дни полных Удачных решений, гороскоп для этих 2 знаков Зодиака

17:03 – 28 ноября

Вакцина от коронавируса поступила в Мурманск

9:24 – 23 сентября 2020

Первыми прививку получат медики

В Мурманск поступила первая партия вакцины от коронавируса «Спутник V». Препарат доставили на самолете в контейнере с термозащитой и контролем температуры, который удерживал ее на отметке 18 градусов. Затем контейнер транспортировали в Мурманскую областную клиническую больницу имени Баяндина, сообщает оперштаб по коронавирусу.

В медицинском учреждении ампулы хранят в морозильной камере. По словам министра здравоохранения Мурманской области Дмитрия Панычева, небольшая партия вакцины не покроет все требования жителей, но массовая вакцинация запланирована на поздний срок.

Первыми вакцину от COVID-19 получат медики, имеющие повышенные риски. Прививки сделают только по личному согласию, не имеющим противопоказаний и только тем, кто не болел коронавирусом.

Вакцина была разработана в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России. Отмечается, что ее необходимо вводить дважды. Промежуток составляет 3-4 недели.

Как отметил создатель вакцины академик Александр Гинцбург, вакцина была разработана таким образом, чтобы в результате вакцинации не просто образовались антитела к данному возбудителю, а именно появились нейтрализующие. У вакцинированных титр нейтрализующих антител в 1,5–2 раза выше, чем у переболевших.

Лента новостей