16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:49 Пятница 29 марта 2024

Россияне больше всего жалуются на неудовлетворительное состояние жилых домов

8:41 – 9 октября 2020

Рейтинг самых популярных жалоб в сфере ЖКХ составил «ЖКХ Контроль»

Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» представил рейтинг самых популярных жалоб населения в этой сфере, составленный на основании более 9,2 тыс. обращений за третий квартал 2020 года. В нем нет ничего сенсационного. Ожидаемо, что россиян больше всего волнует неудовлетворительное состояние многоквартирных жилых домов (18,1%), начисление платы за коммунальные услуги (12,2%) и управление объектами (11,5%). В топ горячих тем также вошли капитальный ремонт (8,7%), общие собрания собственников (4,3%), обращение с ТКО (3,6%) и другие вопросы.

Число жалоб в этом году растет, однако наблюдается устойчивая тенденция на сокращение количества обращений, связанных с оплатой коммуналки, отмечают «Известия». Тем не менее, фиксируется повышение количества обращений, связанных с качеством коммунальных ресурсов (с 7,8 до 9,7%) и благоустройством придомовых территорий (с 6,7 до 7,8%).

По информации Мурманской государственной жилищной инспекции, только в январе этого года в ее адрес поступило более 1,5 тысячи обращений с жалобами на действия управляющих организаций Мурманской области. И если такая тенденция сохранится, то по году число жалоб на работу управляющих компаний в регионе вырастет по сравнению с 2019 годом (порядка 10 тысяч в год).

Тем не менее, согласно рейтингу, составленному ГЖИ за первое полугодие этого года, управляющие компании в Мурманской области к своей работе стали относиться более добросовестно.

Лента новостей