16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:15 Пятница 11 сентября 2026

Россияне больше всего жалуются на неудовлетворительное состояние жилых домов

8:41 – 9 октября 2020

Рейтинг самых популярных жалоб в сфере ЖКХ составил «ЖКХ Контроль»

Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» представил рейтинг самых популярных жалоб населения в этой сфере, составленный на основании более 9,2 тыс. обращений за третий квартал 2020 года. В нем нет ничего сенсационного. Ожидаемо, что россиян больше всего волнует неудовлетворительное состояние многоквартирных жилых домов (18,1%), начисление платы за коммунальные услуги (12,2%) и управление объектами (11,5%). В топ горячих тем также вошли капитальный ремонт (8,7%), общие собрания собственников (4,3%), обращение с ТКО (3,6%) и другие вопросы.

Число жалоб в этом году растет, однако наблюдается устойчивая тенденция на сокращение количества обращений, связанных с оплатой коммуналки, отмечают «Известия». Тем не менее, фиксируется повышение количества обращений, связанных с качеством коммунальных ресурсов (с 7,8 до 9,7%) и благоустройством придомовых территорий (с 6,7 до 7,8%).

По информации Мурманской государственной жилищной инспекции, только в январе этого года в ее адрес поступило более 1,5 тысячи обращений с жалобами на действия управляющих организаций Мурманской области. И если такая тенденция сохранится, то по году число жалоб на работу управляющих компаний в регионе вырастет по сравнению с 2019 годом (порядка 10 тысяч в год).

Тем не менее, согласно рейтингу, составленному ГЖИ за первое полугодие этого года, управляющие компании в Мурманской области к своей работе стали относиться более добросовестно.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Запущена госпрограмма льготного кредитования пострадавших селлеров Wildberries

18:09 – 11 сентября

Конечности краба

Суд Мурманска обязал троих мужчин выплатить более 1,1 миллиона рублей за добычу крабов

17:04 – 11 сентября

Камеры видеонаблюдения.

Работу камер видеонаблюдения на территории Мурманской области будет контролировать ИИ

16:19 – 11 сентября

«Судьи не должны иметь партийной принадлежности»: Дмитрий Медведев о судебной системе

15:43 – 11 сентября

Флисовый плед

Старый флисовый плед больше не пылится: 7 уютных вещей своими руками

21:02 – 11 сентября

Вариант сервировки

Сочная куриная грудка под сырной шапкой: ужин за 15 минут, который тает во рту

18:51 – 11 сентября

Дрожжевое тесто

Дрожжевое тесто без слёз: рецепт, который получается всегда

16:24 – 11 сентября