16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:46 Четверг 27 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Власти РФ могут отказаться от привычного механизма начисления пенсии в ближайшем будущем

19:24 – 27 ноября

Минобрнауки Мурманской области поручили организовать проведение ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ

18:48 – 27 ноября

В Ковдоре завершено расследование смертельного несчастного случая на предприятии

18:03 – 27 ноября

Игорь Морарь прокомментировал заседание Совета депутатов Мурманска

17:17 – 27 ноября

Свежий ремонт — новые возможности: психологический тест для смелых духом

23:31 – 27 ноября

Жарить будет не на чем: подсолнечное масло резко подорожает – почему производители в кризисе

23:18 – 27 ноября

Отеки и тяжесть в ногах — причины недуга и как с этим бороться: 5 советов от специалиста

23:17 – 27 ноября

Взрослое население может пройти диспансеризацию и профилактические осмотры в мурманской «пироговке»

6:57 – 12 октября 2020

Диспансеризация - комплекс медицинских мероприятий, направленных на диагностику и обследования основных показателей состояния здоровья человека

В поликлинике ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА возобновилось проведение диспансеризации и профилактических осмотров определенных групп взрослого населения. В настоящее время осмотры могут пройти все желающие, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, начиная с 18 лет.

Диспансеризация - комплекс медицинских мероприятий, направленных на диагностику и обследования основных показателей состояния здоровья человека с целью выявления: онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых болезней, сахарного диабета, болезней дыхательной системы. Диспансеризация проходит в 2 этапа. На первом этапе необходимо пройти осмотр врачом-терапевтом, ряд необходимых лабораторных и инструментальных исследований и сдать общий анализ крови. На втором этапе: осмотр неврологом, хирургом, колопроктологом, акушером-гинекологом, ЛОР-врачом, офтальмологом, проведение ЭГДС, колоноскопии, УЗИ брахиоцефальных артерий, рентгенографии или КТ легких, спирометрии, углубленного профилактического консультирования при выявленных хронических заболеваниях.

Профилактический медицинский осмотр включает в себя: анкетирование, антропометрию, измерение артериального давления, исследование холестерина, глюкозы в крови, определение сердечно-сосудистого риска, проведение флюорографии или рентгенографии легких, ЭКГ, измерение внутриглазного давления, осмотр акушером-гинекологом, осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний.

Диспансеризацию лицам в возрасте от 18 до 39 можно пройти 1 раз в 3 года, а гражданам старше 40 лет - ежегодно. Профилактический же осмотры проходят каждый год, кроме года прохождения диспансеризации. С собой нужно взять паспорт, медицинский полис, результаты флюорографии (если есть).

В поликлинике Центра созданы условия для соблюдения гигиены рук, проводятся профилактическая дезинфекция, регулярные проветривания и обязательно ношение масок, соблюдение социальной дистанции.

Напоминаем, если вы себя плохо чувствуете и у вас есть следующие симптомы - боль в горле, кашель, повышение температуры тела (37 градусов и выше), потеря обоняния, дыхательная недостаточность, то необходимо отменить визит, вызвать врача на дом из поликлиники по месту жительства.

Узнать дополнительную информацию о диспансеризации, профилактических осмотрах и записаться на прохождение можно по телефону колл-центра: +7 (8152) 55-12-34.

Лента новостей