16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:02 Четверг 28 марта 2024

Состав с двухэтажными вагонами открыл пассажирское движение по новому мосту через Колу

7:37 – 12 октября 2020

На торжественной церемонии отправления их провожал духовой оркестр

Состав с двухэтажными вагонами открыл движение по новому мосту через Колу. Торжественная церемония отправления прошла на железнодорожном вокзале в Мурманске. Обновлённый состав провожал духовой оркестр.

Двухэтажный поезд будет курсировать по маршруту Мурманск - Санкт-Петербург ежедневно круглый год. Поезд 21/22 будет отправляться в 10:10 утра и прибывать на Ладожский вокзал северной столицы страны.

В обновлённом составе поезда только четырехместные и двухместные купе, заполняемость поезда - 620 мест. В вагоне - зеркала, полочки для мелких вещей, светильники, USB-разъемы, лестницы для подъёма на верхнее место, кулеры с водой, три биотуалета, душ. Два этажа соединяет две лестницы - в начале и конце вагона.

Как отметил заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Пегов, цена билета в двухэтажном вагоне практически не отличается от плацкарта в традиционном поезде. Стоимость на сайте РЖД начинается от 998 рублей.

«Сейчас рассматриваем ускорение поездов с Москвой. Если позволит график движения, то мы будем наращивать объёмы пассажирских перевозок для того, чтобы пассажиры могли с комфортом и быстро добираться как до Санкт-Петербурга, так и до Москвы», - сказал Дмитрий Пегов журналистам.

Он уточнил, что запуск двухэтажного поезда был в планах еще перед летним графиком, но пандемия и обрушение моста через Колу не позволили сделать это.

Напомним, торжественная церемония открытия нового моста через Колу состоялась 28 сентября. Первым нагрузкам его подвергли в середине сентября. Испытания на прочность прошли успешно, строительство велось круглосуточно.

Фоторепортаж с церемонии отправления поезда смотрите здесь.

Лента новостей