16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:12 Понедельник 27 апреля 2026

Представители Мурманской области вошли в состав Общественного совета Арктической зоны РФ

7:20 – 13 октября 2020

Всего в совет вошли 19 человек, которых выбрали сами арктические регионы

В России сформировали Общественный совет Арктической зоны. Его члены будут вести мониторинг влияния реализуемых инвестиционных проектов на экологию российской Арктики, а также контроль за соблюдением прав и интересов коренных и малочисленных народов Севера.

В Общественный совет АЗРФ вошли 19 человек. Их выбрали сами арктические регионы. В частности, в их числе представители торгово-промышленных палат, ассоциаций коренных малочисленных народов, общественных организаций и общественных палат, ректоры вузов.

От Мурманской области в состав Общественного совета Арктической зоны РФ вошли зампредседателя Общественной палаты региона, член Союза организаций профсоюзов «Мурманский областной совет профессиональных союзов» Юлия Величко и президент Ассоциации полярников Мурманской области, генеральный директор ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» Алексей Казанин.

В рамках первого заседания Общественного совета АЗРФ члены рассмотрели и приняли проект госпрограммы «Социально-экономическое развитие арктической зоны РФ».

Напомним, Закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» был принят в июле Госдумой, а затем подписан президентом Владимиром Путиным. В Мурманской областной думе был принят закон о налоговых преференциях для резидентов АЗРФ. Два резидента уже официально зарегистрированы – это компания «Норд Стар» с проектом «Витино: морской порт и нефтебаза» и ООО «Порт Лиинахамари» с одноименным инвестиционным проектом по созданию туристического кластера.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Школьник на ЕГЭ.

Репетиторство, букеты и площадка для празднования: какие схемы мошенники могут использовать для обмана родителей выпускников

13:12 – 27 апреля

Касса в банке

Банки могут начать использовать ИНН для идентификации клиентов

12:54 – 27 апреля

Уборка снега по дороге в Териберку.

Дорогу в Териберку и Туманный закроют с 14 часов

12:39 – 27 апреля

монеты в руках

Организация из Мурманской области задолжала 16 работникам более 16 миллионов рублей зарплаты

12:15 – 27 апреля

три вязанных котенка

Тест по котятам: узнайте свою суперсилу — разоблачите завистников

10:29 – 27 апреля

жарим на сковороде бекон

Секреты идеальной жарки — приручите сковороду: без нервов и прилипшей еды

8:57 – 27 апреля

Девушка потягивается, сидя на кровати

Энергия и здоровый ЖКТ: что есть на завтрак, чтобы организм работал как часы — совет 100-летнего гастроэнтеролога

7:21 – 27 апреля