16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:39 Пятница 26 апреля 2024

Закончен капитальный ремонт дворов на Кольском проспекте

12:42 – 14 октября 2020

Комплексное благоустройство микрорайона обошлось в 29 млн рублей

Капитальный ремонт дворовых территорий домов №39, 41, 43, 45, 47 и 49 на Кольском проспекте завершен. Оценили качество работы подрядчика и посмотрели, как изменились мурманские дворы, глава городской администрации Евгений Никора и депутаты Мурманского горсовета по этому округу Игорь Морарь и Леонид Мостовой.

Дома, выстроившись, с одной стороны вдоль крутого склона сопки, с другой – вдоль Кольского проспекта, образуют небольшой микрорайон, где до недавнего времени, по словам заместителя председателя Совета депутатов города Мурманска Игоря Мораря, ям на дороге было больше чем асфальта.

Теперь же здесь совершенно иная картина. Кругом во дворах свежий асфальт, обустроены ливневая канализация и парковки для автомобилей, установлена новая подпорная стена, сделано уличное освещение, обновлена деревянная лестница. Кроме того, в тупике дома №49 появилась детская спортивная площадка.

«Работа подрядчика, в целом, меня устраивает. Есть небольшие замечания, которые будут устранены в процессе приемки в ближайшие две недели. Но мне не понравилось отношение жильцов, что ставят на новые зеленые зоны свои машины. Ведь есть же места для парковки! Поэтому дал команду: кто не уберет машины с газонов, будут оштрафованы», – делится впечатлениями Евгений Никора.

Завидев главу администрации и депутатов, жители дома №43 на Кольском проспекте высказали свои пожелания. Они попросили вернуть ограждения зеленых зон возле подъездов и установить на прежних местах скамейки.

«Я смотрел, как здесь идут работы на каждом этапе реконструкции и капитального ремонта. Для меня было важно услышать предложения и замечания местных жителей. Ведь, казалось бы, мелочи как раз и определяют саму суть понятия «комфорт». Например, мурманчане предложили сделать перила на спуске, потому что зимой людям старшего поколения тяжело подниматься без ступеней», – рассказывает Игорь Морарь.

А сейчас после ремонта дорожного полотна появилась еще одна проблема, с которой местные жители обратились к депутату. Оказывается, автолюбители стали слишком быстро ездить по дворам, придется устанавливать дорожные знаки, отмечает Игорь Морарь.

Лента новостей