16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:40 Вторник 26 мая 2026

Мамы Санкт-Петербурга бесплатно научатся основам бизнеса и смогут побороться за грант в размере 100 тысяч рублей на открытие своего дела

8:30 – 20 октября 2020

Участницы проекта пройдут интенсивное пятидневное обучение основам предпринимательства и управления собственным делом

26 октября в Санкт-Петербурге стартует федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Участницы проекта пройдут интенсивное пятидневное обучение основам предпринимательства и управления собственным делом.

Возможность заняться собственным бизнесом рассматривают 67% женщин в России, при этом 88% считают, что у них отсутствуют стартовые финансовые возможности, а 82% – не могут начать свой бизнес из-за нехватки знаний.

Программа существует с 2013 года и в этом году пройдет более чем в 60 регионах России. С 2015 года программа «Мама-предприниматель» реализуется благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее» и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», с 2016 года – вместе с акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», а в 2019 году к совместному проекту присоединился банк «Открытие». В прошлом году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Санкт-Петербурге программа проходит при поддержке Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства».

Наталья Ларионова, статс-секретарь, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП»: «Самореализация – это, безусловно, один из главных факторов успешной и полноценной жизни современной женщины. В программе «Мама-предприниматель» мы стараемся показать, что начать собственное дело и совмещать его с заботой о семье – не настолько сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. По сути, мы даем алгоритм действий для старта, раскрываем секреты мира бизнеса, даем возможность действовать и идти вперед!».

Надия Черкасова, заместитель президента-председателя правления банка «Открытие»: «Основные препятствия для начинающих предпринимателей при открытии своего бизнеса — нехватка стартового капитала и недостаток финансовых знаний. Программа “Мама-предприниматель” помогает участницам получить необходимые навыки для качественного старта, организации и ведения своего дела».

Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее»: «Мы не просто мотивируем молодых инициативных женщин, программа «Мама-предприниматель» помогает развивать экономику нашей страны. Более половины российских женщин, которые не ведут предпринимательскую деятельность, хотели бы открыть собственное дело. Это огромный потенциал для экономики, и с каждым годом, в том числе и благодаря нашему проекту, все больше и больше женщин открывают свой бизнес».

Банк «Открытие» входит в топ-10 крупнейших банков России и является системно значимым банком. Работает на финансовом рынке с 1993 года и развивает следующие направления бизнеса: корпоративный, инвестиционный, розничный, малый и средний, а также Private Banking. Основным акционером банка «Открытие» с долей 99,99% является Банк России, который гарантирует надежность и непрерывность деятельности банка. Банк «Открытие» входит в список системно-значимых кредитных организаций, утвержденный ЦБ РФ.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Правительство Мурманской области

Мурманская область хочет потратить 2,74 миллиона рублей на защищённый канал связи со службой «112» Москвы

18:01 – 26 мая

Карьера, жилье, образование: в Мурманске прошел открытый диалог студентов Кооперативного техникума и ЛДПР

17:14 – 26 мая

Букет цветов и подарки.

В Мурманске наградили участников всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

16:42 – 26 мая

иллюминатор с видом на море

Российские и норвежские учёные обсудили состояние экосистемы Баренцева моря

16:04 – 26 мая

автокемпинг на природе

Вместо ипотеки: 3 надежные машины для работы и путешествий — заменят вам дом

18:16 – 26 мая

Жить как кошка с собакой, но в любви: 5 пород псов, с которыми ваш кот будет спать в обнимку

17:04 – 26 мая

четыре дерева

Анализ личности за 5 секунд — это дерево вернет вам гармонию: ищем ключ к счастью

16:21 – 26 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.50 / 80.00 85.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.30 / 76.70 88.75 / 90.65
Совкомбанк 71.05 / 78.05 84.80 / 92.80
Форабанк 74.60 / 76.70 87.70 / 91.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая