16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:47 Четверг 9 апреля 2026

Силачи не смогли отбуксировать барк «Седов»

10:46 – 20 октября 2020

Им помешали неблагоприятные условия на воде

В Мурманске после торжественной встречи барка «Седов» чемпионы России и мира пытались установить мировой рекорд по буксировке судна. Они планировали протащить судно на один-два метра, но в этом им помешали неблагоприятные условия. Течение шло в одну сторону, а ветер – в другую.

Президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко собрал на морском вокзале сильнейшую команду из разных городов страны. Из Калининграда приехал серебряный призер чемпионата России Евгений Казаков. Обладатель титула самого сильного человека России – Евгений Марков и легендарный атлет из Мурманска – Леон Мирошник должны были протянуть барк.

«Мы предприняли тренировочную попытку сдвинуть барк «Седов», но не смогли, потому что нам помешала большая парусность этого судна. Прилив, подводные течения… С нами связался капитан, и мы приняли решение перенести попытку установления рекорда, чтобы избежать каких-то травм. У атлетов все хорошо, я имею в виду судно. Потому что оно нам всем дорого», - сказал президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко.

Он отметил, что от попытки силачи не отказались. По словам Василия Грищенко, все планы, которые они ставят перед собой, - они выполняют.

«Мы если побеждаем, то только по-честному. Сейчас нет идеального условия, чтобы зафиксировать парусник и пройти необходимое расстояние», - отметил Грищенко.

В ближайшее время спортсмены планируют вновь попытаться установить мировой рекорд. Водоизмещение «Седова» составляет 7320 тонн.

Напомним, 18 октября барк «Седов» подошел к Мурманску. Торжественная встреча экипажа и курсантов состоялась 19 октября на морском вокзале.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Андрей Кузнецов в зале суда.

Андрея Кузнецова заключили под стражу

11:21 – 9 апреля

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

10:56 – 9 апреля

Бывший глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.

В Хамовнический суд Москвы поступило ходатайство о заключении Андрея Кузнецова под стражу

10:43 – 9 апреля

Ковдорский ГОК посетил генеральный директор СПП Мурманской области

10:38 – 9 апреля

четыре сердца

О чем молчит ваше сердце: выберите 1 картинку — раскройте тайные желания

10:43 – 9 апреля

тумба под мойкой

«Черная дыра» под мойкой: наводим порядок — задействуем каждый сантиметр

8:56 – 9 апреля

три костра

Пламя перемен: что мешает вам менять будущее — страх ошибок или привычки

5:53 – 9 апреля