16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:18 Среда 24 апреля 2024

«ФосАгро» стала единственным двукратным обладателем Гран-при конкурса Всероссийского конкурса РСПП

11:19 – 20 октября 2020

Конкурс «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость» проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей с 1997 года

Компания «ФосАгро» стала единственным в истории двукратным обладателем Гран-при Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость» Конкурс проводился Российским союзом промышленников и предпринимателей. Итоги были объявлены в ходе Съезда РСПП, завершающего деловую программу Недель Российского бизнеса.

Гран-При присуждается компании, которая одержала победу более чем в половине номинаций. Начиная с учреждения конкурса в 1997 году главный приз вручался дважды и оба раза им была удостоена ФосАгро.

Победители определяются в восьми номинациях, среди которых «За динамичное развитие бизнеса», «Лучший проект по импортозамещению», «За вклад в социальное развитие территорий», «За экологическую ответственность», «За развитие кадрового потенциала» и прочие. По словам исполнительного вице-президента РСПП, председателя оргкомитета конкурса Виктора Черепова, в 2020 году участие приняли 152 компании, среди которых «Северсталь», «Новотранс», «Сибур», «РусГидро» и прочие холдинги, одержавшие победы в отдельных номинациях.

Президент РСПП Александр Шохин подчеркнул, что первый Гран-при вручался в 2017 году и за это время бизнес-среда в нашей стране сделала серьезный шаг вперед, а во время пандемии подтвердила зрелость и понимание лежащей на ней ответственности.

«Получение второго за всю историю Гран-при Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса» ФосАгро значит, что компания ещё выше подняла планку, продолжая задавать в нашей стране стандарт динамичного развития и эффективности, социальной ориентированности, экологической устойчивости своих деловых практик», – сказал Александр Шохин.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев выразил благодарность всему российскому бизнес-сообществу за поддержку и жюри конкурса за признание достижений компании.

«Эта победа – заслуга каждого работника, всего многотысячного трудового коллектива ФосАгро. Так совпало, что съезд РСПП и вручение наград конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность» проходит спустя несколько дней после дня рождения компании «ФосАгро». Компании исполнилось 19 лет, и мы начинаем наш двадцатый год в сложное время, которое научило нас думать и работать по-новому. Самое главное – благодаря комплексным профилактическим мерам на всех наших предприятиях, нам удалось сохранить здоровье наших сотрудников, бесперебойную работу производств. В условиях пандемии мы не сбавили обороты – компания продолжает наращивать объемы выпуска удобрений, ставить новые рекорды», – отметил Андрей Гурьев.

По его словам, как ключевой налогоплательщик, «ФосАгро» помогает социально-экономическому развитию Саратовской, Вологодской, Ленинградской и Мурманской областей. В частности, реализуются социальные и благотворительные программы, оказывается поддержка культуры, образования и ветеранов, строятся спортивные объекты, открываются музеи, а также развивается туристический кластер в Хибинах.

«Ежегодно на эти цели компания направляет более 2,5 млрд рублей. В этом году мы уже удвоили эту цифру. Обещаю, что мы приложим все усилия, чтобы вновь подтвердить высокое звание одного из лидеров российского бизнеса», – сказал гендиректор «ФосАгро».

Принимая решение о присуждении Гран-При жюри отметило устойчивую динамику роста производственных показателей компании, рост производительности труда, программы развития кадров, уровень финансирования и масштабы проектов в области природоохранной деятельности, высокий уровень социальной защиты работников, гарантированный коллективными договорами, активное участие компании в программах социально-экономического развития регионов и муниципалитетов присутствия, масштаб благотворительных программ, реализуемых в соответствии со стратегией социальной ответственности. Отдельной награды в номинации «Налоговый проект года» в категории «Автоматизация налоговых процессов» за проект «Автоматизация «экспортного» пакета» награды удостоено АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро»).

Жюри оценивало деятельность российских компаний в 2019 году. Этот год стал для ФосАгро рекордным по производству минеральных удобрений и кормовых фосфатов — более 9,5 млн тонн (рост 6,1% к 2018 году). Объем производства апатитового и нефелинового концентратов составил 11,7 млн тонн (рост на 5,8% к 2018 году). Компания увеличила поставки на приоритетный для себя внутренний рынок на 10,5%, поставив российским фермерам свыше 3 млн тонн удобрений. По данным РАПУ на конец 2019 года, 35% всех минеральных удобрений, приобретенных российскими аграриями, были произведены компанией «ФосАгро». В 2019 году ФосАгро активно включилась в программу создания «Зеленого стандарта» российской сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками. По инициативе компании и при поддержке всех членов РАПУ была разработана экомаркировка, подтверждающая высокие экологические характеристики минеральных удобрений российского производства.

Компания объявила о досрочном выполнении ключевых показателей стратегии развития до 2020 года и приняла стратегию развития до 2025 года. По итогам ее выполнения рост объемов производства продукции компанией «ФосАгро» должен составить 20%. Одним из приоритетных направлений новой Стратегии стало устойчивое развитие. ООН отметила успехи компании в этой сфере, включив ФосАгро в число мировых лидеров Глобального договора ООН, платформы социально-ответственного бизнеса.

С уникальной победой «ФосАгро» поздравил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он назвал компанию надежным стратегическим партнером региона в области развития Арктики.

Лента новостей