16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:23 Пятница 26 июня 2026

Житель Мончегорска взял кредиты и отдал мошенникам более 3 млн рублей

12:42 – 21 октября 2020

О подобных схемах мошенничества он знал, но во время перевода денег неизвестным людям у него не возникло подозрений

В полицию Мончегорска обратился местный житель. 48-летний мужчина рассказал стражам правопорядка, что лишился свыше трех миллионов рублей.

Мончегорец стал жертвой мошенников. Ему позвонил неизвестный человек, представился сотрудником службы безопасности банка и рассказал о якобы несанкционированном списании денег. Чтобы такого не случилось, его попросили перевести деньги на другой расчетный счет. Мужчина поверил, обналичил 950 тысяч рублей и отправил их незнакомцу.

Но мошенники не собирались останавливаться. Они рассказали мончегорцу о странной схеме. Ее смысл заключается в том, что деньги с резервного счета якобы возвращаются быстрее тем, кто имеет хорошую кредитную историю. А так как мошенничеств совершено много, то и на резервном счете хранятся деньги многих клиентов.

Северянин снова поверил рассказам мошенников, оформил на себя кредиты в других банках и перевел на «резервный счет». Не получив денег обратно, он решил обратиться в полицию. При этом в полиции он рассказал, что знал о подобных схемах, но во время перевода больших денег неизвестным людям у него не возникло подозрений.

Полиция возбудила уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Номера мошенников зарегистрированы в Московской области.

Напомним, число киберпреступлений растет в Мурманской области с каждым днем. Так, например, сутками ранее два жителя Заполярья отдали мошенникам почти миллион рублей.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Проспект Ленина вечером

Жителей Мурманской области призвали сообщать о подозрительных людях и предметах

20:43 – 26 июня

Мобильная рыбная ярмарка.

На ярмарке «Наша рыба» не будет охлаждённой трески и пикши

18:08 – 26 июня

Пляж на Ура-Губе

Пляж на озере Канентъявр на «Серебрянке» открывается 27 июня

17:04 – 26 июня

Стакан воды.

Первомайский суд Мурманска приостановил деятельность компании по производству бутилированной воды из-за нарушения санитарных норм

16:01 – 26 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня