16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:02 Пятница 19 апреля 2024

Подъезжать к Апатитам станет безопаснее

8:00 – 26 октября 2020

На участке федеральной трассы сделано электрическое освещение

На участке федеральной трассы Р-21 «Кола» протяженностью 800 метров районе поворота на Апатиты установлено 54 столба со светодиодными светильниками. Обустройство стационарного электрического освещения обошлось в 10,4 млн рублей.

Сама линия освещения удалена от источника электроснабжения более чем на три километра, поэтому сейчас рассматриваются варианты ее подключения от иных источников.

Предполагается, что постоянное полноценное освещение появится не позднее лета будущего года. К этому времени работы по технологическому присоединению к электрическим сетям Мурманского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» должны быть завершены.

По мнению вице-губернатора Мурманской области Юрия Сердечкина, полноценное наружное освещение на сложных участках дорог особенно значимо для Кольского полуострова из-за полярной ночи и долгой зимы.

«На трассах федерального, регионального и муниципального значения в регионе регулярно проводятся работы по устройству недостающего освещения и модернизации имеющегося, а использование современных светодиодных ламп позволяет снизить затраты бюджетов на электроэнергию», – отметил Юрий Сердечкин.

Кстати, на автоподъездах к Печенге и Лиинахамари освещение подключили еще в августе. Общая протяженность освященных участков составила шесть километров.

Лента новостей