16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:53 Воскресенье 28 апреля 2024

Расходы на реновацию Больничного городка в Мурманске предварительно оцениваются в 700 млн рублей

12:22 – 26 октября 2020

Концепцию развития микрорайона разработают до 1 ноября

Преобразование Больничного городка с его ветхими домами, не очень хорошими дорогами и проблемами водоснабжения в престижный благоустроенный микрорайон должно занять четыре года. А концепция развития микрорайона должна быть готова до 1 ноября.

На заседании правительства вице-губернатор – министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский озвучил и первые необходимые вложения в проект. По предварительным расчетам, строительство дорог, котельной и водопровода обойдется в 700 млн рублей.

«Готовится предварительный расчёт всех нагрузок, которые будут учтены при проектировании инженерных сетей», – отметил Владислав Сандурский.

Кстати, в проекте бюджета региона на будущий год уже заложены расходы на проектирование сетей инженерно-технического обеспечения микрорайона. Строительство автомобильных дорог, котельной, сетей водоснабжения и водоотведения предполагается вести по мере возведения нового жилья для четырех тысяч семей. До 2024 года на Больничном для них планируется построить 200 тысяч квадратных метров в рамках федеральной программы стимулирования кредитования жилищного строительства «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда».

По словам Владислава Сандурского, пять потенциальных застройщиков готовы разработать архитектурную концепцию застройки, учитывая непростые климатические условия Крайнего Севера.

Напомним, инициатором реновации Больничного городка выступил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Лента новостей