16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:40 Среда 29 июля 2026

Сенаторы поддерживают корректировку механизма инвестквот на строительство судов

13:14 – 29 октября 2020

Это освободит инвесторов от обслуживания банковских гарантий на сумму не менее 4 млрд рублей в год

Корректировку механизма инвестквот на строительство рыболовных судов обсудили в верхней палате парламента на заседании комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

По словам президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Германа Зверева, ВАРПЭ неоднократно поднимала вопрос об исключении требования об обязательных банковских гарантиях. Это позволит освободить инвесторов от обслуживания банковских гарантий в размере не менее 3,5-4 млрд рублей в год и частично компенсировать потери, связанные с увеличением сроков строительства инвестиционных объектов.

«В случае реализации нашей инициативы банковская гарантия должна быть возвращена заказчику после того, как он профинансировал половину суммы, предусмотренной контрактом», – предложил Герман Зверев.

Его предложение поддержал первый замглавы комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Как сообщил сенатор, сейчас наблюдается повсеместная задержка исполнения графиков строительства со стороны верфей. И для уменьшения вынужденных финансовых потерь инвесторами по причине срывов графиков строительства судов следует проработать возможность отказа от банковских гарантий либо поэтапного их уменьшения для компаний, соблюдающих график инвестиций.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Мурманский океанариум.

Выступления и передача в собственность: какие планы у Мурманского океанариума на осень 2026 года

12:23 – 29 июля

наручники в руках полицейского

Шестерых жителей Апатитов ждёт суд за 144 покушения на сбыт наркотиков

12:01 – 29 июля

КПП "Титовка".

Сотрудники Минтуризма поймали четырёх гидов без аттестации на КПП «Титовка»

11:32 – 29 июля

самолёт в небе

Финансирование проекта по развитию опорной сети аэродромов Заполярья сократили на 105,5 миллиона рублей

11:15 – 29 июля

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Обвиняемого в убийстве 12-летней девочки в Ленобласти проверят на причастность к изнасилованиям

12:25 – 29 июля

Вода в бочке.

Зеленая жижа в бочке? 4 копеечных средства, которые сохранят воду чистой до октября

8:30 – 29 июля

Манты с тыквой.

Манты с тыквой — простой рецепт с парой важных секретов

20:54 – 28 июля