16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:52 Пятница 17 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В комитете по тарифному регулированию Мурманской области прокомментировали предписания от ФАС

18:21 – 17 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Губернатор внёс изменения в новый порядок избрания глав муниципалитетов Мурманской области

16:59 – 17 октября

С помощью искусственного интеллекта одобряется 60% сделок финансирования жилья в Сбере

16:45 – 17 октября

Мой «Оливье» все называют кулинарным шедевром: есть несколько хитростей — что я делаю, когда готовлю этот салат

22:45 – 17 октября

Денежный дождь прольётся после 19 октября: счастливчики начнут грести деньги лопатой — гороскоп Друидов

22:30 – 17 октября

Мини-пиццы из готового батона — объедение за полчаса: рецепт-выручалочка — с фаршем, как котлеты

22:15 – 17 октября

Военные инженеры провели учения по установке временного моста под Щукозером

13:30 – 2 ноября 2020

Менее чем за час специалисты возвели переправу из трёх мостовых переходов

В районе реки Средняя возле поселка Щукозеро состоялись учения военных инженеров Северного флота. Специалисты использовали новый комплект тяжёлого механизированного моста ТММ-3 на базе армейского грузовика КамАЗ, чтобы установить временную переправу для тяжелой техники через реку.

Согласно легенде учений, мост через реку был уничтожен диверсионно-разведывательной группой условного противника. При этом подходы к реке заминировали. Саперы Северного флота провели разведку местности, а специалисты установили, что через разрушенный мост пройти нельзя.

Для переправы через берег было решено возвести временный мост. Саперы с минно-розыскными собаками взорвали мины, а инженерно-мостовое подразделение оборудовала переправу из трех мостовых переходов. Это заняло меньше часа.

Согласно характеристикам ТММ-3, по нему могут пройти колесная и гусеничная техника весом до 60 тонн. Комплект моста состоит из четырёх мостоукладчиков на шасси грузовика КАМАЗ, которые несут на себе мостовые блоки с опорами.

Напомним, в апреле 2019 года в Шонгуе смыло мост, который был установлен военными. Новый мост установили только к концу года.

Лента новостей