Самые читаемые
Как Мурманская область отметит День народного единства
В рамках праздника состоятся онлайн-викторины, фестивали, показы фильмов и «Ночь искусств»

В среду, 4 ноября, в России отмечается День народного единства. Этот праздник считается самым молодым в современной истории страны – он отмечается с 2005 года.
Мурманская область отметит День народного единства онлайн. Так, к празднику приурочена всероссийская акция «Ночь искусств». В Мурманском областном Дворце культуры имени Кирова и областном художественном музее все мероприятия состоятся онлайн, а в областном краеведческом музее – онлайн и оффлайн. Мероприятия начнутся уже во вторник.
Также в Мурманске областная научная библиотека запускает акцию «В единстве наша сила!». До 7 ноября посетителям расскажут о подвиге Минина и Пожарского, представят презентацию «Отчеству мы славу воздаём», а также цифровую выставку «Герои Смутного времени».
Мурманская областная детско-юношеская библиотека организует 4 ноября виртуальное путешествие по многонациональной России, проведет интерактивные тесты, познакомят читателей с историей праздника, а также запустит аудиовикторину о культуре народов России.
В Видяево в Центре культуры и досуга 3 числа состоится кинолекторий «Сила России – в единстве», в рамках которого посетителям покажут тематические фильмы. Дом культуры семейного досуга Сафоново-1 опубликует презентацию «Славься, Россия, ты у нас одна».
В Оленегорске День народного единства будут отмечать в ночь с 3 на 4 ноября. Центр культуры и досуга «Полярная звезда» представит творческий вечер, покажет концерт хореографических коллективов «Единство народов», организует флешмобы и мастер-класс по росписи футболки «Триколор».
В Гаджиево 4 ноября в рамках «Ночи искусств» состоится онлайн-фестиваль национальных культур. Трансляция будет показана в группе Центра творчества и досуга. Так, на фестивале «Край морошковый» выступят представители национальных диаспор, солисты, мастера декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремёсел, а также мастера по приготовлению блюд национальной кухни.
В Мончегорске в группе городского центра культуры будет показан XIII городской фестиваль национальных культур «Мелодии дружбы», а в Кандалакше группа Дворца культуры «Металлург» представит открытый городской фестиваль национальной народной музыки «Музыкальная ярмарка - 2020».
Кольский район также отпразднует онлайн фестивалем национальных культур «Мы вместе». В рамках мероприятия выступят самодеятельные фольклорно-этнографические коллективы, творческие объединения учреждений культуры и образования района, культурные национальные центры и объединения. Трансляция будет показана в Кольском районном Центре культуры.
Лента новостей
ХК "Арктика" одержала победу во втором матче против ХК "Факел Ямал"
17:18 – 13 марта
Эксперты спрогнозировали снижение инфляции не раньше осени
17:03 – 13 марта
Северян приглашают в Кировск на фестиваль суккулентов
16:49 – 13 марта
Боец-депутат Джефф Монсон проведёт мастер-класс в Мурманске
16:21 – 13 марта
Губернатор Андрей Чибис встретится с жителями Ковдора
15:41 – 13 марта
Годовая инфляция в России в феврале составила 10,06%
14:58 – 13 марта
Ученые прогнозируют улов горбуши на уровне 700 тонн в 2025 году
13:28 – 13 марта