16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:38 Суббота 20 апреля 2024

Мурманский художник стал лауреатом конкурса музея современного искусства «Гараж»

11:52 – 4 ноября 2020

1999Q вошел в число 15 победителей всероссийского конкурса грантовой программы

Художник из Мурманска Олег Хадарцев под ником 1999Q стал победителем конкурса грантовой программы для художников, работающих в сфере актуального искусства, проводимого музеем современного искусства «Гараж». Северянин вошел в число 15 лауреатов со всей России, передает Fraidaymilk.

Грантовая программа была запущена в 2012 году. Она является одним из центральных элементов деятельности музея «Гараж» по развитию отечественной художественной сцены и поддержке профессионального арт-сообщества.

В 2020 году на участие в программе было подано 350 заявок со всей страны. В число лауреатов этого года вошли художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Новосибирска, Краснодара и других городов. Количество грантов и их сумма была увеличена. Теперь каждый из 15 лауреатов будет получать ежемесячную стипендию в размере 50 000 рублей в течение года.

Артист 1999Q из Мурманска является медиа-художник, фотограф и экспериментальным фильммейкером. В своем творчестве он смешивает зарисовки северной природы и элементы индустриальных пространств, затрагивая темы миграции из северных регионов и поиска причин, чтобы остаться здесь.

Ранее «Би-порт» сообщал, что шесть проектов современного искусства из Мурманской области получат губернаторские гранты.

Автор фото: Антонина Горбачёва

Лента новостей