16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:32 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Вылов рыбы в Северном бассейне сократился по сравнению с прошлым годом

20:01 – 26 ноября

Молодой житель Мурманска вновь сел за руль пьяным и был задержан

19:12 – 26 ноября

Погодные сюрпризы: ветер, снег и оттепель ожидаются в регионе в конце недели

18:31 – 26 ноября

Российские сенаторы одобрили закон о профобучении «двоечников» из девятого класса

17:48 – 26 ноября

Приходит и смотрит внутрь дома: Маргарита Симоньян рассказала о коте, который является к ним каждый день

20:12 – 26 ноября

Вас вышвырнут на улицу без предупреждения: почему 80% арендодателей работают по серым схемам — проверьте, не ваша ли это квартира

20:02 – 26 ноября

Узнайте свое влияние на окружающих — ответ скрыт за дверью: проясняем психологию

19:32 – 26 ноября

Киль поморской шхуны заложат в Архангельске

7:41 – 5 ноября 2020

Закладка состоится 21 ноября в день Архангела Михаила

Закладка киля легендарной поморской шхуны состоится в Архангельске 21 ноября. В этот день состоится также открытие и презентация созданного при верфи культурно-выставочного пространства «Открытая палуба».

Деятельность верфи Товарищества поморского судостроения – это комплексный судостроительный, образовательный и культурный проект. Он посвящен сохранению и развитию морских традиций Поморья.

Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, торжественное начало работы верфи входит в программу международного проекта «Матица: сохранение и развитие северного деревянного судостроения». Этот проект – победитель грантового конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ». Инициатор – Северный морской музей.

Закладка киля поморской шхуны – это главное событие начала работы верфи. По словам пресс-службы, такие шхуны были распространены в регионах Белого и Баренцева морей в 19 – начале 20 века. На них велась ловля рыбы, промысел морского зверя, их использовали торговые и транспортные суда.

Творческая площадка для сохранения и развития традиций северного судостроения создана силами студентов САФУ под руководством наставника. Пространство предназначено для проведения тематических мероприятий.

Лента новостей