16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:29 Воскресенье 20 сентября 2026

Мурманчане недовольны продовольственными магазинами

8:33 – 5 ноября 2020

Об этом свидетельствуют результаты онлайн-опроса, проведенного «Би-портом»

В онлайн-опросе недели «В какие продуктовые магазины вы теперь ходите?» участвовал 1171 житель региона. И хотя мы не претендуем на настоящее социологическое или маркетинговое исследование, онлайн-опрос показал, что жители региона недовольны сетевыми продовольственными магазинами, в которые они вынуждены ходить, а добром вспоминают только закрывшийся «Евророс». Строчка «Скучаю по «Евроросу» заняла лидирующую позицию. За нее проголосовали 558 или 22% участников опроса.

Онлайн-опрос показал, что, не имея ничего лучше, чем «Евророс», северяне чаще всего ходят в «Пятерочку» (ей отдали 436 голосов или 17% респондентов), в «Ленту» (374 голоса или 15%), в «Магнит» (299 или 12%) и «Дикси» (275 или 11%). Реже участники онлайн-опроса посещают «О'кей» (181 голос), «Сити Гурмэ» (170 голосов), набравшие каждый по 7%. Три процента опрошенных пользуются другими магазинами, куда, по всей видимости, вошли «Светофор» и частники. И всего 1%, а это 34 участника онлайн-опроса, пользуются сервисами доставки.

Судя по оставленным комментариям, онлайн-опрос «Би-порта» превратился в настоящую жалобную книгу на сетевые магазины. Честно говоря, на месте ритейлеров эти замечания мы бы взяли на заметку.

Мурманчанка Галина, работавшая в сфере торговли, перечисляет недостатки: «Нет гастрономического отдела, нет готовки, нет колбасных изделий на развес. Нет мяса охлажденного, куриные наборы, окорочок, шея, голень, филе. Все кругом одно и то же. Одна фасовка».

Многие участники опроса жалуются, что их то ли случайно, то ли нарочно обманывают при оплате за купленный товар.

«В чеке бананов оказалось на 18 кг больше реально купленных. Пришлось возвращаться, деньги вернули, но пришлось ждать», – сетует Владимир.

Участница опроса Нина расстроена тем, что «в магазине ее постоянно обманывают, а цены заоблачные».

Жалуются северяне на грязь по колено, на духоту, на огромные очереди, на низкое качество продукции и на ее выкладку, на отсутствие культуры в оформлении торгового зала.

Общее настроение участников онлайн-опроса выражено в комментарии: «Евророс» теперь откровенно жаль. На мой взгляд, сейчас магазины в Мурманске явно не тянут уровень, к которому мы привыкли. Ассортимент маленький, товар и сами магазины грязные. Остается надеяться, что новые магазины будут лучше».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

аэропорт Мурманск

В аэропорту Мурманска массово задерживаются рейсы

14:06 – 20 сентября

зал хореографии в спортшколе

Старейшая спортшкола Североморска открылась после ремонта

12:08 – 20 сентября

субботник в Мурманске

Более 200 человек очистили от мусора берега озёр и залива в Мурманске

11:11 – 20 сентября

дорога в Мурманске

Иномарка перевернулась на Восточно-Объездной дороге в Мурманске

10:04 – 20 сентября

Овощные рулетики

Овощные рулетики, которые затмят мясные закуски: осенний хит 2026 года с тянущимся сыром

14:35 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября